Глава Усть-Большерецкого района Константин Юрьевич Деникеев проводит встречи с жителями населенных пунктов в рамках отчета о проделанной работе за 2018-й год. В докладе обозначены основные результаты социально-экономической деятельности руководства муниципалитета.

«Отмечу, что в 2018 году Администрацией Усть-Большерецкого муниципального района осуществлялась реализация основных целей и задач, предусмотренных Программой комплексного социально-экономического развития муниципалитета на 2017-2021 годы. Определяя приоритетные направления, Администрация ставила себе задачу научиться не только экономно и эффективно расходовать имеющиеся средства, но и качественно повышать уровень жизни населения района за счет обязательного наличия таких простых вещей, как свет и тепло в домах, безопасные дороги, достойное образование, доступный культурный отдых», – подчеркнул Глава.

В докладе говорится о том, что при формировании местного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-го и 2020-го годов, учитывалась необходимость сохранения положительной тенденции социально-экономического развития Усть-Большерецкого муниципального района, а также формирования бюджетных расходов, исходя из приоритетов и планируемых результатов реализации государственной и муниципальной политики. На основании приведенных данных общий объем доходов муниципального района увеличился на 259,6 млн. рублей и составил 1 260,2 млн. рублей. Увеличился также объем безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней бюджетной системы.

Глава подчеркнул, что в сфере сельского хозяйства района наблюдается тенденция роста производственных показателей. Это связано с применением мер, направленных на улучшение, сохранение и дальнейшее развитие сельхоз производства. Порядка 5, 5 млн рублей составил объем финансирования сферы, основная часть которого – средства районного бюджета. Благодаря мерам финансовой поддержки был произведен масштабный ремонт здания родильного отделения крупного рогатого скота в Апачинском сельском поселении. Ежегодно Администрация района финансирует мероприятий по искусственному осеменению скота в селах Кавалерское и Апача. В Усть-Большерецке благодаря субсидиям, сформированным за счет средств краевого и районного бюджета, хлебопекарные предприятия смогли произвести ремонт помещений, отремонтировать и приобрести новое оборудование.

Особое внимание уделено Главой теме привлечения инвестиций в район. По словам Константина Юрьевича, с этой целью был сформирован перечень инвестиционных объектов, позволяющих в максимальной степени задействовать имеющиеся ресурсы и стимулировать развитие предпринимательской деятельности. На сегодняшний день на территории района предлагается к реализации ряд инвестпроектов, включенных в Банк инвестиционных объектов Камчатского края. Среди них – торфомусороперерабатывающее предприятие ООО «Митогаторф», многофункциональный порт-ковш в районе мыса Левашова, туристско-гостиничный комплекс «Большерецкий Острог» и т.д.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства Константин Юрьевич отметил, что в отчетном году Администрация заключила 4 соглашения с поселениями (Апачинское СП, Кавалерское СП, Усть-Большерецкое СП, Октябрьское ГП) о передаче муниципальному району полномочий по организации в границах поселений теплоснабжения. Мера позволила обеспечить надежное обеспечение теплом потребителей на территории вышеуказанных населенных пунктов.

В рамках реализации муниципальной программы «Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей населенных пунктов коммунальными услугами и услугами по благоустройству территорий» выполнены работы по замене ветхих сетей теплоснабжения, водоотведения, электроснабжения. На котельной «Центральная» поселка Октябрьский выполнены работы по усилению несущих конструкций здания. Была разработана и получила положительное заключение госэкспертизы проектно-сметная документации реконструкции здания склада ГСМ котельной. Согласно подпрограмме «Чистая вода в Усть-Большерецком муниципальном районе» в районном центре, Апачинском, Кавалерском и Озерновском поселениях были проведены технические мероприятия на водозаборах и сетях водоснабжения. В Усть-Большерецком сельском поселении при финансовой помощи района заключен контракт на изготовление проектной документации на строительство очистных сооружений.

«Еще одним приоритетным направлением работы муниципалитета было и остается развитие образования, – подчеркнул К.Ю. Деникеев. – Более 75 миллионов рублей потрачено за отчетный период на приведение в соответствие с современными нормами зданий и помещений образовательных учреждений района. Проводились ремонты крыш и фасадов, систем вентиляции и отопления, реконструировались и переоборудовались пищеблоки, спортзалы и прочие помещения, устанавливались приборы погодного регулирования и системы видеонаблюдения». Было отмечено, что в 2020-2023 годах планируется строительство нового здания детского сада на 200 мест в Усть-Большерецком сельском поселении. Это обеспечит доступность дошкольного образования и снимет напряженность вопроса предоставления мест. Кроме того, в настоящее время подрядной организацией ведется работа по проектированию здания новой школы в селе Кавалерское.

В завершении доклада о проделанной работе Глава района выразил благодарность жителям района, трудовым коллективам, главам поселений, депутатскому корпусу и руководителям всех уровней, за понимание, поддержку и совместную плодотворную деятельность.

Напомним, что встречи уже состоялись в районном центре и Октябрьском городском поселении.

- 15-го мая в 18.00 Глава Усть-Большерецкого района встретится с жителями с. Апача в  Сельском доме культуры.

- 16 мая в 18.00 в местный СДК приглашают жителей с. Кавалерское.

- 22 мая прослушать отчет и задать вопросы Главе смогут жители п. Озерновский. Встреча состоится в актовом зале Администрации поселения в 18.00.

- 23 мая Константин Юрьевич Деникеев посетит с. Запорожье. Жителей ждут в СДК «Маяк» в 18.00.

Ознакомиться с полным отчетом Главы Усть-Большерецкого района о проделанной в 2018-м году работе можно здесь.

отчет 2

отчет 1

отчет 3

отчет 4