1 июля в России состоится голосование по поправкам в Конституцию. Для удобства избирателей выразить свое мнение по вопросу принятия поправок в Основной закон страны было предложено начиная с 25 июня. Жители Усть-Большерецкого района смогут проголосовать несколькими способами. Об этом рассказали в территориальной избирательной комиссии муниципалитета.

Первая возможность – так называемое «голосование на дому», то есть вне помещения для голосования. Данным способом предлагается воспользоваться гражданам с ограниченными возможностями здоровья, возрастной группы 65+, а также избирателям любого другого возраста, которые предпочитают проголосовать заблаговременно – то есть до 1 июля – вне помещения для голосования.

Следующий вариант голосования – голосование до 1 июля в помещении для голосования. В течение недели избиратели могут  в обозначенное комиссией время  зайти в помещение избирательной комиссии, расписаться за бюллетень и проголосовать. Данным способом рекомендуют воспользоваться коллективам бюджетных организаций, представителям федеральных структур, работающих на территории Усть-Большерецкого района, представителям воинских частей. Вариант очень удобен в условиях ограничительных мер в период пандемии. Дату и время всегда можно согласовать с избирательной комиссией.

Следующий вариант голосования – голосование  на придомовой территории, то есть на улице. Это форма голосования позволяет избежать контакта с основным потоком избирателей непосредственно в день голосования 1 июля. Эта форма голосования применена во всех поселениях Усть-Большерецкого района. 

Вопросы реализации права на голосование избирателей по месту временного пребывания решаются участковыми избирательными комиссиями отдельно. В целях безопасности  голосование  по согласованию с руководством предприятий  будет проходить с выездом избирательной комиссии на предприятие.

Отметим, что для обеспечения безопасности граждан в ходе голосования, участковые избирательные комиссии обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфекции, одноразовыми ручками, перчатками  и масками для избирателей.

Избирателям напоминают, что независимо от выбора варианта голосования, необходимо иметь при себе паспорт.

 

Телефоны избирательных комиссий поселений Усть-Большерецкого района:

Паужетская   избирательная комиссия  № 136  –  8415 32 26 103;

Запорожская   избирательная комиссия   № 137 – 8415 32 24485;

Озерновская   избирательная комиссия   №138 – 8415 32 24939;

Октябрьская   избирательная комиссия № 139 – 8415 32 22182;

Усть-Большерецкая избирательная комиссия № 140 – 8415 32 22003;

Кавалерская избирательная комиссия № 141–  8415 32 25528;

Апачинская избирательная  комиссия  № 142 –  8415 32 23180.