Социально ориентированные некоммерческие организации Усть-Большерецкого района, реализующие проекты, направленные на развитие гражданского общества, могут претендовать на поддержку Фонда президентских грантов. До 15 марта продлится приём заявок на второй конкурс Фонда в 2021 году. Ознакомиться со всей необходимой информацией, а также оформить заявку можно на сайте Фонда президентских грантов https://президентскиегранты.рф/.

Консультации по вопросам подготовки заявок и направления их в Фонд можно получить в отделе по работе с НКО Министерства развития гражданского общества, молодёжи и информационной политики Камчатского края по телефонам: 8 (4152) 42-47-75, 8 (4152) 42-59-86.

В Усть-Большерецком районе помощь в подготовке и оформлении проектов социально ориентированным организациям окажут в информационно-консультационном (ресурсном) центре поддержки СОНКО, образованном на базе отдела социальной поддержки населения Администрации муниципалитета. Кроме того, как рассказал начальник отдела Александр Гончаров, здесь же можно воспользоваться оргтехникой и канцелярскими материалами для оформления данных заявок.

Отметим, что по результатам первого конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году в Камчатский край было привлечено более 12 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря 6 некоммерческим организациям Камчатки, которые вошли в число победителей. Среди проектов, заявленных на конкурс и получивших гранты:

- «Камчатский университет НКО: версия 2.0» АНО «Камчатский краевой центр поддержки СОНКО»;

- адаптивный футбол для детей-инвалидов и детей с ОВЗ АНО по работе с детьми, болеющими аутизмом, алалией и ОВЗ «Лучики надежды»;

- создание приюта для безнадзорных собак КРОО «Общество помощи животным «Доброе сердце»;

- «Семейный театр «Встреча» АНО «Духовно-просветительский центр «Сретение»;

- «Школа семьи» Централизованной религиозной организации «Петропавловская и Камчатская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

- Второй межрегиональный джазовый фестиваль «Pacific Ocean Jazz Festival» ОО «Камчатская региональная ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Камчатское духовое общество».

«Развитие СОНКО в Усть-Большерецком районе в настоящее время – одна из приоритетных задач муниципалитета. Проекты, нацеленные на помощь отдельным категориям граждан, спортивные, творческие, этнические проекты, мероприятия в сфере благотворительности сегодня находят поддержку различных государственных структур, так как достойны реализации. Опыт коллег из других муниципалитетов края – яркий тому пример. Поэтому, предлагаю СОНКО нашего района не упускать возможности рассказать о своём проекте и использовать шанс дать ему развитие с помощью средств Фонда президентских грантов», – сказал начальник Отдела соцподдержки населения Александр Гончаров. Он также добавил, что благодаря работе отдела впервые для поддержки СОНКО Усть-Большерецкого района в муниципалитет привлечены краевые средства в объёме 397 тысяч рублей. Эта сумма предназначена для прямого финансирования реализации проектов СОНКО по итогам районного конкурса, который будет инициирован и проведён в этом году.

Телефон информационно-консультационного (ресурсного) центра поддержки СОНКО в Усть-Большерецком районе – 8 (415 32) 2-15-38.