Как рассказали в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Усть-Большерецкого района, на минувших выходных в селе Апача, несовершеннолетний 2009 года рождения, прыгнув с навеса в сугроб – мальчик крутил сальто – неудачно упал и сломал бедро. Ребёнок незамедлительно был транспортирован в детскую краевую больницу, где он проведёт зимние каникулы.  

«Новостные ленты, к сожалению, не всегда радуют хорошими сообщениями. Многие новости рассказывают о трагедиях, случающихся с детьми. Одна из причин возможной беды – прыжки в снежные сугробы, – сказала ответственный секретарь Комиссии Мунира Яппарова. – Описываются случаи, когда дети, провалившись в сугроб, не могут самостоятельно выбраться из снежного плена. Друзья, которые находятся рядом и пытаются помочь, только усугубляют ситуацию, утрамбовывая снег вокруг провалившегося. У ребят нет ни достаточных сил, ни знаний, как спасти товарища. Ещё более страшные случаи, когда «друзья» оставляют пленника, побоявшись наказания родителей. Они умалчивают о произошедшем, и это приводит к непоправимой трагедии».

В районной КДН и ЗП обращаются к родителям несовершеннолетних с призывом, всегда быть в курсе, где именно гуляет ребёнок и чем он занимается, находясь на улице.

Детям необходимо систематически объяснять, что можно делать, а чего нельзя, и как себя вести, если он или его друг попал в неприятную ситуацию: не может спуститься с дерева, крыши гаража, застрял в сугробе и так далее.

Расскажите, к кому обратиться в случае беды, какие действия можно предпринимать самостоятельно, а какие нельзя, и что просить о помощи – это не стыдно и не наказуемо!

Не позволяйте ребёнку прыгать в сугробы, ведь под снегом могут быть разбитые бутылки, камни, другие опасные предметы, а возможно, и открытый канализационный люк.

Заучите с ребёнком «номера спасения», которые всегда можно набрать, имея при себе сотовый, и занесите их в книгу контактов телефона:

- короткий «телефон спасения» – 112;

- круглосуточный телефон ЕДДС Усть-Большерецкого района – 8 (41532) 2-11-70, 8-692-291-1222;

- телефон Усть-Большерецкого МО МВД 8 (41532) 2-13-02.

Фотография из открытых источников сети Интернет