В управлении специальных программ Администрации Усть-Большерецкого района напоминают жителям муниципалитета, что пациенты с подтверждённым диагнозом covid-19, которые лечатся на дому под наблюдением медиков, должны получать необходимые лекарства бесплатно. Контроль обеспеченности амбулаторных больных предписанными медикаментами будет осуществлять Администрация муниципалитета.

«После подтверждения инфицирования новой коронавирусной инфекцией на основе результатов тестов, врач принимает решение о том, какое лечение необходимо – стационарное или амбулаторное. Если человек остаётся дома, то для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений врач назначает ему комбинированную схему лечения и предоставляет бесплатные лекарства. В случае, если пациент не получил препараты, ему следует обратиться по телефону 89004441026 и сообщить об этом», – сказал руководитель управления спецпрограмм Владимир Казаченко. Он также подчеркнул, что в случае постановки диагноза covid-19, недопустимо заниматься самолечением и бесконтрольно пить неназначенные врачом лекарства. Неправильно подобранные медикаменты могут усугубить течение болезни.

Напомним, что в конце октября Правительством Российской Федерации из резервного фонда было выделено более пяти миллиардов рублей на обеспечение регионов страны бесплатными лекарствами для больных новым коронавирусом. Соответствующее распоряжение подписал глава Кабмина Михаил Мишустин. Камчатский край получил 11 миллионов 700 тысяч рублей на эти цели. Кроме того, как накануне на еженедельном оперативном совещании сообщил Губернатор региона Владимир Соловов, достигнуты договорённости с Минздравом России о получении федеральной поддержки для усиления больниц врачами и создания запаса бесплатных лекарств для амбулаторных больных до февраля будущего года.

В управлении спецпрограмм Администрации Усть-Большерецкого района обращаются к жителям, в случае появления симптомов ОРВИ звонить в районные медучреждения. Телефон регистратуры Усть-Большерецкой районной больницы 8 (41532) 21605, вызов скорой помощи 8 (41532) 21003. Для жителей Озерновского куста: 8 (41532) 24411 (регистратура), 8 (41532) 24203 (скорая помощь).

Также отметим, что в начале декабря в Камчатском крае был запущен единый бесплатный телефонный номер 122 по всем вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией.

На сегодняшний день в Усть-Большерецком муниципальном районе подтверждено 22 случая инфицирования новым коронавирусом. 17 пациентов в Усть-Большерецке, 1 в Октябрьском, 4 – в Озерновском кусте.