Туристический и гостиничный бизнес, а также предприятия общественного питания России, в том числе и Камчатки, получили отсрочку по уплате налогов и страховых взносов до конца года. Соответствующее постановление правительства РФ подписал вице-премьер Михаил Мишустин.

Весной малые и средние предприятия, а также индивидуальные предприниматели из наиболее пострадавших отраслей получили отсрочку по налогам и страховым взносам на полгода. По поручению президента РФ принято решение продлить налоговые каникулы для бизнеса до конца года.

«Ситуация по-прежнему сложная. Малому и среднему бизнесу, чтобы снизить издержки и восстановиться, требуется дополнительная помощь государства, поэтому такую антикризисную поддержку для организаций и индивидуальных предпринимателей из отдельных пострадавших отраслей мы продлеваем ещё на три месяца – до конца года. Речь идёт о тех, кто работает в области культуры, туризма, гостиничного бизнеса и общественного питания, в развлекательной и спортивной сферах. Льготы получит и бизнес, который занимается организацией конференций и выставок», – заявил в ходе заседания правительства РФ Михаил Мишустин.

Как сообщили в министерстве туризма Камчатского края, федеральные меры поддержки наиболее пострадавших отраслей позволили оказать помощь бизнесу и в большинстве своём дали возможность предпринимателям избежать полного закрытия организаций.

«Для туркомпаний Камчатки продление налоговых каникул до конца года является крайне важным решением. Ведь мы понимаем, что «горячий» туристический сезон на полуострове, который и так был сокращён из-за пандемии, завершён, поэтому данная мера является своевременной и позволит бизнесу направить дополнительные средства на поддержание работы своих организаций», – рассказала министр туризма Камчатского края Наталия Максименко.

Она также напомнила, что наряду с федеральными мерами поддержки по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова на Камчатке был разработан региональный Комплексный план поддержки туристической отрасли. Документ предусматривает субсидии бизнесу для организации социальных туров, компенсации понесённых затрат в период пандемии организациям, работающим в сфере общественного питания, гостиничного бизнеса, туристических услуг. Всего на поддержку бизнеса в сфере туризма в этом году направлена беспрецедентная сумма – свыше 200 миллионов рублей.

www.kamgov.ru