До конца лета продлится в Усть-Большерецком районе первый этап всероссийской акции «Безопасность детства-2020», стартовавшей 1 июня. Её цель – обеспечить профилактику чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних, предотвратить их травмированные и гибель.

«Уровень детского травматизма в летний период, к сожаленью, остается высоким. Длинный световой день, длительное пребывание детей на улице – всё это способствует повышенной двигательной активности. И нужно понимать, что не всегда детские игры и проделки безопасны. Именно летом наблюдается «эпидемия» падения детей с высоты: из окон, с деревьев, крыш гаражей, и других сооружений. Нередко они заканчиваются тяжелыми травмами, а иногда, к несчатью, и гибелью», – рассказала Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Усть- Большерецкого МР Мунира Яппарова.

Она отметила, что в ходе проведения акции «Безопасность детства-2020» в п. Октябрьский выявлен факт проживания многодетной семьи, находящейся в социально опасном положении, в жилище, не соответствующем нормам безопасности. На балконе данной квартиры полностью отсутствуют ограждения. При этом, семья проживает на пятом этаже. Главе Октябрьского городского поселения направлено ходатайство об изыскании возможности переселения данной семьи в более благополучное жилье, либо принятии мер по приведению в соответствие балкона квартире, где семья проживает.

«В том же поселке выявлена неблагополучная семья, в которой мать, злоупотребляющая алкоголем, одна занимается двумя малолетними детьми. На момент проверки мать оставила дома пятилетнего ребёнка и ушла на подработку, не подумав о том, что ребёнок мог, взобравшись на подоконник, открыть окно. Учитывая, что семья проживает на пятом этаже, нетрудно представить опасность возможных последствий оставления ребенка одного дома», – подчеркнула Мунира Яппарова. На гражданку составлен административный протокол по статье за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Семья взята на контроль субъектов системы профилактики муниципального района. С матерью несовершеннолетних проведена беседа о создании безопасности в собственной квартире, рекомендовано снять ручки с оконных рам.

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Усть- Большерецкого муниципального района напоминают, что за безответственное поведение по отношению к своим детям предусмотрена уголовная ответственность.

 

Отметим, что в Усть-Большерецком районе акция «Безопасность детства-2020» организована Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципалитета. В ней принимают участие все субъекты системы профилактики района, а также представители Усть-Большерецкого инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю», отдела надзорной деятельности профилактической работы по Усть- Большерецкому муниципальному району ГУ МЧС России по Камчатскому краю и представители городских и сельских поселений Усть-Большерецкого района.

Фотография из свободных источников