Поселок Октябрьский готовится к Большому благотворительному фестивалю. Об этом рассказала председатель Собрания депутатов городского поселения, руководитель Октябрьского волонтерского движения «Якорь» Марина Плотникова. Фестиваль состоится второй раз и в этом году его целью будет сбор средств на благоустройство поселка, а именно – приобретение стелы «Я люблю Октябрьский». Организатором мероприятия выступает движение «Якорь» при поддержке Администрации Октябрьского городского поселения.

Уже традиционно фестиваль будет состоять из двух больших мероприятий. Это – творческий концерт «Я люблю Октябрьский», который пройдет на сцене местного Дома культуры «Рыбак», и народная ярмарка «Сельский Арбат».

«Наш фестиваль проходит в рамках благотворительного проекта «Доброе село», который, в свою очередь, является частью проекта «Добрая Камчатка», – сказала Марина Плотникова. – Прошлогодний дебютный фестиваль мы организовали и провели совместно с волонтерским движением Октябрьской СОШ №1 «Твори добро» и Администрацией поселка. Мероприятие нашло огромный отклик среди октябрьцев, и не только – поддержать нас приехали волонтеры из краевой столицы. В результате продажи билетов на концерт и ярмарочной торговли удалось выручить 47 тысяч рублей. На эти деньги мы приобрели средства гигиены для лежачих больных и передали их в Октябрьскую районную больницу. В этом году мы поставили перед собой другую задачу – предложить жителям Октябрьского внеси свой собственный вклад в благоустройство поселка».

По словам руководителя волонтерской организации, первые шаги по направлению к этой цели были сделаны еще во время прошедшего в марте районного чемпионата по подледному лову корюшки «Октябрьский зубарь». Тогда активисты организовали кулинарную ярмарку «Октябрьская fish-ка», на которой продавали разнообразные блюда, основным ингредиентом которых была рыба. Благодаря кулинарной акции волонтеры уже заработали на стелу порядка 17 тысяч рублей.

В настоящее время к фестивалю ведется активная подготовка. Коллектив ДК «Рыбак» работает над концертной программой, волонтеры заняты решением организационных вопросов, в том числе и привлечением участников. Как рассказала Марина Плотникова, в этом году на сцену ДК «Рыбак» выйдут ребята из образовательных учреждений Октябрьского, воспитанники Апачинской Детской музыкальной школы, а также представители других муниципалитетов Камчатки – хор из Мильковского района «Мильковские зори» и творческая группа КРМОО «Центр молодёжных исследований и волонтёрских работ» из Петропавловска-Камчатского.

Ярмарка обещает быть не менее интересной. На ней можно будет приобрести образцы прикладного творчества, бытовые товары, разнообразную выпечку и кулинарию, и многое другое. Все желающие смогут принять участие в «дармарке». Планируется организация мастер-классов для гостей фестиваля. «Ярмарку дарёных вещей» и пункт проката «Малыш» представит Усть-Большерецкий комплексный центр социального обслуживания населения. Специалисты центра расскажут о социальных услугах.

Большой благотворительный фестиваль в посёлке Октябрьский Усть-Большерецкого района состоится 14 декабря. Жителей и гостей ждут в Доме культуры «Рыбак» в 15 часов.

Отметим, что Октябрьское волонтёрское движение «Якорь» было создано в феврале 2018 года. Сегодня в его составе 20 активных жителей поселка. Развитие благотворительности и добровольчества, объединение усилий, направленных на решение социальных проблем в районе – вот цели, которые ставят перед собой активисты.

На счету ВД «Якорь» акции по сбору средств и вещей для нуждающихся, мероприятия по благоустройству и уборке территорий, благотворительные концерты. Деятельность активистов поддерживают местные органы власти и подведомственные учреждения, депутатский корпус, силовые структуры, октябрьские рыбопромышленники и предприниматели, неравнодушные жители.        

3d95be65554a3c54f3581dac0d77aa94

487ea5ad038b487fed0de93ae7bd3038

eab6f137230d570451a44106a987cb03

ef6585eb7c0b8784180c7f33d0fd1142