Ростехнадзор подтвердил готовность Усть-Большерецкого района к отопительному сезону 2019-2020 года – муниципалитету был выдан паспорт готовности. Об этом сообщил руководитель комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта, связи и строительства Администрации района Александр Левченко. Он добавил, что данный документ удостоверяет готовность всех объектов энергетики, социальной сферы, коммунального и жилищного хозяйства района к бесперебойному прохождению текущего осенне-зимнего периода.

«Готовность к отопительному сезону – это показатель, который определяется по результатам проверок инспекторами Ростехнадзора совместно с представителями местных органов власти. Инспектирование проводилось в отношении оборудования и персонала предприятий сферы ЖКХ, – рассказал Александр Левченко. Он добавил, что в частности готовыми к работе в осенне-зимний период признаны котельные, обеспечивающие теплом инфраструктуру Усть-Большерецка, Кавалерского, Апачи и ДРП «Апача», и Октябрьского. В настоящее время все 5 объектов обеспечены нормативным запасом топлива.

По поручению Главы Усть-Большерецкого района Константина Деникеева подготовка к отопительному периоду 2019-2020 гг началась в муниципалитете в марте 2019 года. В ее рамках был проведен ряд мероприятий, в числе которых – мониторинг общего состояния имущества многоквартирных домов поселений, профилактические работы на инженерно-техническом оборудовании, ремонт тепловых и электрических сетей, систем водоснабжения и водоотведения. Ремонт ветхих и аварийных сетей проводился в соответствии с муниципальной программой «Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей населенных пунктов Усть-Большерецкого муниципального района коммунальными услугами и услугами по благоустройству». Всего на подготовку инфраструктуры ЖКХ Усть-Большерецкого района к отопительному сезону 2019-2020 гг было израсходовано более 5,5 миллионов рублей, выделенных из средств краевого и местного бюджетов.

Напомним, что отопительный сезон в населенных пунктах Усть-Большерецкого района стартовал 19 сентября. Первыми тепло и горячую воду получили жители Кавалерского, Апачинского сельских поселений и Октябрьского городского поселения. В районном центре подача теплоносителя в дома и учреждения началась 24 сентября.