В Усть-Большерецком районе прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти погибших моряков и рыбаков. Они состоялись 17 октября в поселке Октябрьском. Во-первых, в честь этой памятной даты прошел митинг, организованный в районе впервые. Во-вторых, отдать дань уважения и благодарности безвременно ушедшим родственникам, друзьям, коллегам октябрьцы смогли, возложив цветы к мемориальному камню, который специально к этой дате был благоустроен.

«В новом виде предстал перед нами мемориальный камень, который по инициативе первичного отделения партии «Единая Россия» был установлен в поселке в 2015 году. И в том обличии, в котором мы его видим сегодня, он уже по праву называется памятником, – сказал глава Октябрьского городского поселения Игорь Головчак. Он отметил, что благоустройство мемориала – это совместный труд многих людей. Идейным вдохновителем выступила старожил поселка, секретарь первичного отделения партии «Едина Россия» Октябрьского поселения, председатель Совета ветеранов Усть-Большерецкого района Елена Станиславовна Билик. Ее активно поддержали коллеги-партийцы и коммерческие предприятия.

В ходе благоустройства вокруг мемориального камня были выложены декоративные плиты, обустроено ограждение в виде якорных цепей, установлены настоящие судовые якоря.

На торжественном митинге по случаю памятной даты присутствовали Глава Усть-Большерецкого муниципального района Константин Деникеев, глава Октябрьского городского поселения Игорь Головчак, председатель Собрания депутатов поселения Марина Плотникова, инспектор Государственного портового контроля в п. Октябрьском Геннадий Резниченко. Почтить память земляков, погибших на своем трудовом посту, пришли сотрудники администрации, учреждений культуры и образования поселка, рыбопромысловых предприятий, и, конечно, родные и близкие погибших моряков.

«К сожалению, в славной истории рыбопромыслового Усть-Большерецкого района есть и трагические страницы, которые мы не имеем права забывать. Вечная память – это то, чем мы можем отблагодарить людей, которые в прямом смысле отдали морю жизнь и то, чем можем поддержать их семьи. Сегодня здесь, в поселке Октябрьском, зарождается новая для района и очень значимая   традиция, которую, уверен, поддержат и другие поселения», – сказал в своем обращении Глава района Константин Деникеев.

«Октябрьский – это рыбацкий поселок, расположенный на косе между рекой Большая и Охотским морем. На территории поселка работают 12 рыбопромысловых предприятий. Каждый его житель, так или иначе, связан с морской профессией, – обратился к собравшимся Игорь Головчак. – Работу в море называют романтичной. Но лишь настоящим морякам и рыбакам известно, каких сил требует и сколько опасностей в себе таит этот труд. Мы ценим и уважаем его, и впредь каждый год 17 октября мы будем собираться здесь, чтобы вспомнить каждого погибшего в море октябрьца».

Затем было объявлено возложение цветов. Пока люди несли к мемориалу букеты, ведущие церемонии озвучивали имена земляков, поневоле отдавших жизнь морю. Списки погибших моряков и рыбаков предоставил Сергей Гаврилов – камчатский историк и исследователь, доцент кафедры энергетических установок и электрооборудования судов КамчатГТУ, уроженец Усть-Большерецкого района. Далее последовала минута молчания, и в небо были выпущены сигнальные ракеты. А после всех пригласили пройти на берег Охотского моря, и, в знак памяти о земляках-моряках, возложить цветы на его воды.

«Искренняя признательность всем, благодаря кому состоялось благоустройство памятника и мемориальная церемония. Это члены первичного отделения партии «Единая Россия» Константин Жуков, Наталья Оксененко и Татьяна Игнатович, ООО «Лойд Фиш», ИП Кюригян Г.Р., творческий коллектив Дома культуры «Рыбак», – выразила слова благодарности Елена Станиславовна Билик.

Напомним, что памятная дата 17 октября – День памяти погибших моряков и рыбаков, была установлена в 2012 году по поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

17 октября 01

17 октября 022

17 октября 02

17 октября 03

17 октября 04

17 октября 05

17 октября 06

17 октября 07

17 октября 08

17 октября 088

17 октября 09

17 октября 10

17 октября 011

17 октября 012