День рыбака ежегодно отмечают во второе воскресенье июля. В этом году он выпадает на 14 июля.

У события довольно богатая история – в качестве профессионального праздника День рыбака был установлен в 1980-м году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-X «О праздничных и памятных днях». Документ подчеркивал важность промысла и его влияние на экономику страны.

День рыбака могут считать своим профессиональным праздником не только непосредственно мастера рыбного дела, но и сотрудники рыбинспекций, рыбоводных предприятий, ученые-ихтиологи, преподаватели специальных учебных рыбохозяйственных заведений и университетов, представители охраны водных биоресурсов.

На Дальнем Востоке этот праздник отмечают с особым размахом. В Усть-Большерецком районе Камчатского края ко Дню рыбака подготовлен целый ряд мероприятий – спортивных, творческих, развлекательных.

В преддверии одного из самых любимых и значимых для района праздников со словами поздравлений к жителям обратился Глава муниципалитета Константин Юрьевич Деникеев:

К.Ю. Деникеев День рыбака«Уважаемые земляки!

Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником – Днем рыбака! Для жителей Усть-Большерецкого района это особенный праздник, который отмечается едва ли не в каждой семье.

В этот день принимают поздравления не только профессиональные рыбаки, но и рыболовы-любители.

Особые слова благодарности хочу адресовать уважаемым ветеранам отрасли нашего района. Эти люди не понаслышке знают, что такое рыбацкий труд. Спасибо вам за преданность делу, отдачу и профессионализм!

С праздником, дорогие друзья! Крепкого вам здоровья, любви, счастья! Желаю рыбакам богатых уловов, спокойного моря и благополучного возвращения к родным берегам!»

 

При использовании информации с ресурсов http://fishmanual.ru, www.calend.ru.