Познакомиться с традициями коренных народов Камчатки, полакомиться вкуснейшей ухой и самостоятельно приготовить рыбное блюдо смогли ребята из Усть-Большерецка. Накануне юные танцоры средней группы кружка «Веселый балаганчик» посетили стойбище родовой общины «Нюльтен». Их сопровождала методист Межпоселенческого Дома культуры Усть-Большерецкого района Анастасия Владимировна Ермолова.

«Сейчас у ребят каникулы, однако, хочется, чтобы и это время они проводили с пользой. По инициативе родителей наших кружковцев и с согласия председателя общины «Нюльтен» Дианы Владимировны Ананиевой, ребята смогли окунуться в национальный колорит КМНС, благодаря подготовленной для них познавательно-развлекательной программе», – рассказала А.В. Ермолова. Она добавила, что уже на подъезде к стойбищу РО «Нюльтен» было понятно – здесь все готово к приему гостей.

Началась программа с экскурсии по территории родовой общины. Диана Владимировна рассказала о достижениях общины и показала, как устроен быт стойбища. Затем гостей пригласили в юрту, где уже горел костер. Встреча продолжилась рассказами о традиционном образе жизни аборигенов Камчатки, об их хозяйственной деятельности, промысле и обрядах. «Диана Владимировна показала национальную одежду, обувь, украшения, а также коллекцию книг о родном Камчатском крае и Усть-Большерецкой земле», – добавила А.В. Ермолова.

Следующим пунктом программы стал кулинарный мастер-класс. Как рассказала председатель общины Диана Владимировна Ананиева, юные посетители «Нюльтен» всегда с удовольствием мастерят национальные сувениры из кожи и меха. Однако в этот раз тема мастер-класса была продиктована предстоящей путиной – детям было предложено научиться готовить национальные рубленые рыбные котлеты.

«В общине полностью позаботились об инвентаре – каждому ребенку предоставили разделочную доску, нож, одноразовые перчатки и, конечно же, кусок рыбы, который нужно было порезать на небольшие кубики. Все с энтузиазмом принялись за работу, и вскоре уже были готовы идти к костру жарить котлеты. Так, мастер-класс плавно перешел в обед. Помимо котлет, всех участников программы ждала наваристая уха и горячий чай с печеньем», – поделилась впечатлениями А.В. Ермолова.

По словам участников познавательно-развлекательной программы, два часа, проведенные на стойбище, пролетели незаметно. Дети увезли с собой массу приятных впечатлений, и, конечно, полезную и интересную информацию о жизни и быте коренных народов Камчатки.

Нюльтен 01

Нюльтен 03

Нюльтен 09

Нюльтен 08

Нюльтен 07

Нюльтен 04

Нюльтен 05