Сегодня, 3 июня, Камчатка первой из субъектов, вошедших в третью волну, перешла с аналогового формата телевещания на цифровой.

В 9.00 по камчатскому времени в здании РТРС, расположенном в на Мишенной сопке в Петропавловске-Камчатском, символичным нажатием кнопки прошло отключение аналогового вещания в крае.

«Проделана очень большая работа, чтобы поручение Президента было выполнено. Хочу поблагодарить всех – представителей краевой и муниципальной власти, волонтеров, наших партнеров – за проделанную работу, благодаря которой жители Камчатки получат действительно качественный телевизионный сигнал», – сказал Губернатор Камчатского края Владимир Иванович Илюхин.

Для камчатцев, проживающих в зоне охвата цифровым телерадиовещанием, а это 97,5% населения полуострова, стал доступен телевизионный сигнал в совершенно новом качестве. А те населенные пункты, которые не вошли в зону охвата, будут использовать спутниковые возможности.

«По большому счету, сейчас как раз начнется самая оживленная работа. Мы рассчитываем, что в ближайшие две недели те люди, которые не знали или не очень ответственно отнеслись к информации об отключении аналогового сигнала, обратятся к специалистам. Для того, чтобы обеспечить эту работу, в крае с участием сотрудников Российской телевизионной и радиовещательной сети обучены 148 волонтеров, из них порядка 60 человек – в Петропавловске-Камчатском. Кроме того, мы обращаем внимание жителей, что задать вопросы можно по телефонам краевой и всероссийской горячей линии», – рассказал Вице-Губернатор Камчатского края Алексей Юрьевич Войтов.

Помимо информационной работы, в Камчатском крае была проведена серьезная техническая модернизация.

«Оборудование, на котором работают цифровые технологии, кардинально отличается от аналогового. Оно позволяет осуществлять еще целый комплекс вещательных услуг, которые мы обязательно будем развивать, чтобы на территории Камчатского края появлялись новые программы и новые телевизионные функции», – отметил Директор Камчатского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети Сергей Николаевич Яковенко.

Правительство Камчатского края одним из первых в стране разработало и запустило меру поддержки для отдельных категорий граждан, благодаря которой приобретение, доставка и установка комплекта спутникового телевидения в расчете на одно домохозяйство оплачены за счет средств краевого бюджета.

Отметим, что в Усть-Большерецком районе в зоне покрытия цифрового эфирного телевещания находятся 7 населенных пунктов. Среди них – Усть-Большерецк, Октябрьский, Кавалерское, Апача, Карымай, Озерновский и Запорожье. Для того чтобы начать смотреть телевидение в новом цифровом формате, жителям указанных населенных пунктов необходимо подключить антенну ДВМ диапазона, активировать работу цифрового тюнера телевизора, и задать автоматический поиск телепрограмм. Если же телевизор не поддерживает цифровой стандарт DVB-T2, то потребуется пользовательское оборудование, которое можно приобрести в розничной сети и отделениях «Почты России» поселений района.

Абонентам кабельного и интерактивного ТВ, в случае пропадания телеканалов, необходимо перенастроить телевизоры, выполнив автоматическую настройку каналов.

Не попадают на территории района в зону охвата цифрового эфирного телевидения два поселка – это Шумный и Паужетка. Для обеспечения доступа к телевещанию они были подключены к спутниковому ресурсу.

«Все 42 домохозяйства Паужетки и Шумного на 100 процентов оборудованы комплектами спутникового телевидения. 11 домохозяйств поселка Паужетка были обеспечены оборудованием в соответствии с порядком оказания материальной помощи льготным категориям населения – семьи обратились в Администрацию района с соответствующими заявлениями. Средства на покупку спутниковых комплектов для льготных категорий жителей были выделены бюджету района из бюджета Камчатского края», – сказал Глава Усть-Большерецкого муниципального района Константин Юрьевич Деникеев.

С вопросами по переходу на цифровое телевизионное вещание жители Усть-Большерецкого района могут обращаться в Комитет ЖКХ, ТЭК, транспорта, связи и строительства Администрации муниципалитета (тел.: (8-415-32) 2-12-91, 2-12-98), а также в администрации городских и сельских поселений. В случае если абоненту понадобится помощь в настройке телевизора либо оборудования, ему будет назначен волонтер. Отметим, что в работе волонтерского движения на территории района задействовано 12 добровольцев.

Всю необходимую информацию по вопросам цифрового телевидения можно получить у операторов горячей линии. Телефон горячей линии Камчатского края: 8 (4152) 215-157. Телефон всероссийской горячей линии РТРС: 8-800-220-20-02. Также информация доступна на сайте смотрицифру.рф (http://kamchatka.rtrs.ru).

На официальной сайте Администрации Усть-Большерецкого района на главной странице размещена подробная информация и инструкции по переходу на ЦЭТВ (https://xn--90awmj.xn--p1ai/index.php/1488-3-go-iyunya-2019-goda-v-kamchatskom-krae-prekratitsya-analogovoe-veshchanie-federalnykh-telekanalov).

При использовании материалов с официального сайта Правительства Камчатского края www.kamgov.ru.

03 05 19 CIFRA 024

03 05 19 CIFRA 002

03 05 19 CIFRA 007

03 05 19 CIFRA 031

03 05 19 CIFRA 009