Отделение социального обслуживания населения открылось в селе Апача. Теперь его жители смогут пользоваться услугами Краевого государственного автономного учреждения социальной защиты «Комплексный центр социального обслуживания населения Усть-Большерецкого района», минуя необходимость планировать поездки в село Усть-Большерецк.

«Два года назад Владимир Федорович Анисимов, руководитель сельхозартели «Апачинская», передал в ведение Апачинского сельского поселения здание, расположенное на территории села. Оно было восстановлено, отремонтировано, и сейчас в нем располагается сельская администрация. В свою очередь бывшее административное здание стало использоваться для социальных нужд. В настоящее время там находятся фельдшерско-акушерский пункт, аптечный пункт, и теперь открыто отделение социального обслуживания населения, – сказал Глава Усть-Большерецкого муниципального района Константин Юрьевич Деникеев. – Это важное событие для Апачи, которое является результатом совместной работы краевого Министерства социального развития и труда, Комплексного центра социального обслуживания населения Усть-Большерецкого района и районной Администрации. Теперь люди, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях, пожилые граждане и с ограниченными возможностями здоровья, семьи, которым требуется поддержка и другие жители с.Апачи, нуждающиеся в социальной помощи, имеют возможность обратиться в Центр непосредственно».

«Задачи, которые ставит перед собой Министерство социального развития и труда Камчатского края, в том числе связаны с созданием комфортных условий получения соцуслуг категориями населения в рамках подпрограмм «Старшее поколение в Камчатском крае» и «Семья и дети Камчатки». Благодаря тесному взаимодействию Министерства и Администрации Усть-Большерецкого муниципального района стало возможным открытие нового отделения. При содействии Главы района Константина Юрьевича Деникеева наш Центр сможет максимально полно реализовывать поставленные задачи и способствовать улучшению качества жизни жителей села Апача, – сказала директор КГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Усть-Большерецкого района» Светлана Константиновна Корнеева. – В настоящее время Глава и администрация села предоставили нам возможность пользоваться помещениями безвозмездно. Далее планируется их передача на баланс Министерства социального развития и труда Камчатского края».

Светлана Константиновна отметила, что коллектив апачинского отделения будет работать в просторных комфортных помещениях. «Со временем мы их обустроим и организуем рабочий процесс так, чтобы обеспечить жителей Апачи максимально полным спектром услуг, которые предоставляет наш Центр на территории Усть-Большерецкого района», – добавила С.К. Корнеева.

Уже сейчас на базе отделения на бесплатной основе функционирует «Салон дареных вещей» и пункты проката средств реабилитации и «Малыш», работающие по прейскуранту. Также соцработники обеспечивают предоставление социальных услуг на дому и в полустационарной форме гражданам, признанным нуждающимися в соцобслуживании. Кроме того, оказывается содействие в подготовке и оформлении документов получателям социальных услуг.

В перспективе на базе апачинского отделения планируется оборудовать тренажерный зал, компьютерный класс, предоставлять помещения для встреч участников клубов по интересам.

Новое отделение КГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Усть-Большерецкого района» находится по адресу: с. Апача, ул. Школьная, д.1.

«Одна из наших целей – это на практике применять новые формы соцобслуживания, выбор которых зависит от характера нуждаемости человека, – подчеркнула С.К. Корнеева. – Для эффективного решения таких вопросов мы сотрудничаем с различными государственными, муниципальными и негосударственными структурами».

Сегодня Центр активно взаимодействует с Администрацией Усть-Большерецкого района и администрациями поселений муниципалитета, депутатским корпусом, МФЦ Усть-Большерецкого МР, Центром занятости населения, ОНД и ПР по Усть-Большерецкому району, районным Домом детского творчества, редакцией газеты «Ударник», Советом ветеранов, Октябрьским волонтерским движением «Якорь» и многими другими.

В Центре работают: клуб «Надежда», клуб «Пчелка», школа укрепления здоровья «Росток» (тренажерный зал), компьютерный класс для пожилых людей и инвалидов, пункт проката средств реабилитации, пункт проката «Малыш», «Салон дареных вещей», мобильная бригада «Созидание», «Социальное такси».

Своими задачами Центр ставит:

- создание, сохранение или восстановление условий для нормальной жизнедеятельности граждан пожилого возраста и инвалидов с целью максимального продления проживания граждан в привычных домашних условиях.

- Создание или восстановление контактов граждан с обществом, улучшение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, поддержание и улучшение их личностного, социального, психологического и физического статуса.

- Улучшение качества жизни различных категорий граждан посредством социальной реабилитации и адаптации.

- Оказание помощи получателям социальных услуг в реализации их прав и законных интересов.

- Содействие в улучшении социального и материального положения, а также психологического статуса семей и детей.

- Участие в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оказание помощи в ликвидации кризисных ситуаций в семье и содействие возвращению ребенка к родителям или лицам, их заменяющим.

- Принятие безотлагательных мер, направленных на поддержание жизнедеятельности граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, путем предоставления срочных социальных услуг.

По всем интересующим вопросам, связанным с деятельностью КГАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Усть-Большерецкого района», можно обращаться по адресу: 684100, Камчатский край, Усть-Большерецкий район, с. Усть-Большерецк, ул. Бочкарёва, д. 10.

Режим работы: понедельник – четверг с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00 до 15.00 (женщины до 13.00). Перерыв на обед: с 13.00 до 14.00. Суббота, воскресенье – выходные.

Телефоны:

8 (41532) 21-779 – директор Корнеева Светлана Константиновна;

8 (41532) 21-779 – отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;

8 (41532) 21-779 - отделение социального обслуживания населения (в Апачинском сельском поселении);

8 (41532) 21-147 – отделение срочного социального обслуживания;

8 (41532) 21-858 – отделение социальной помощи семье и детям.

Электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; сайт: https://ub-kcson.kamch.socinfo.ru.

 

КЦСОН 2

КЦСОН 1

КЦСОН 5

КЦСОН 3

КЦСОН