Традиционный турнир памяти ветерана камчатского спорта Ю.Н. Утенышева на призы депутатов Заксобрания края Р.Г. Гранатова и И.В. Редькина состоялся. По его результатам арсенал наград юных самбистов Усть-Большерецкого района пополнился десятью кубками и медалями.

Для участия в мероприятии в спортивном зале СОШ №7 села Апача собрались более двухсот юных спортсменов, которые представляли не только районы Камчатского края, но и другие российские субъекты, а также страны зарубежья.

«28-ой по счету турнир побил все рекорды по количеству участников, и это становится приятной закономерностью – год за годом желающих проявить свой борцовский талант на нашем турнире становится все больше», – отметила руководитель управления образования Администрации Усть-Большерецкого района Ирина Игоревна Васильева.  

Мероприятие началось с торжественного построения участников. В ожидании поединков по периметру спортивного зала выстроились более двухсот ребят с Камчатки, Сахалина, из Хабаровска, Читы, Калуги, Республики Абхазия и Южной Кореи. Затем последовали приветственные обращения организаторов и гостей турнира. Со словами напутствия и пожеланиями победы к юным спортсменам – юношам и девушкам – обратились Глава Усть-Большерецкого района Константин Юрьевич Деникеев, Председатель районной Думы Сергей Николаевич Пасмуров, руководитель управления образования Администрации муниципалитета Ирина Игоревна Васильева, Глава Апачинского сельского поселения Виктор Яковлевич Щербин, директор Усть-Большерецкой РДЮСШ Павел Эдуардович Задорожный, а также вице-президент Федерации самбо Камчатского края и главный судья соревнований Сайдамин Алхазурович Садуев. Почетным гостем на спортивном мероприятии стал Глава Усть-Камчатского района Василий Иванович Логинов. 

К присутствующим обратилась Людмила Николаевна Утенышева – родная сестра прославленного спортсмена, имя которого носит турнир. Она поблагодарила организаторов за память и преданность традиции и выразила уверенность в том, что при такой поддержке у современного подрастающего поколения формируются правильные жизненные ценности.

Далее тренеры-преподаватели Усть-Большерецкой РДЮСШ, руководители спортклуба «Олимпия» Геннадий Николаевич и Наталья Алексеевна Ким отметили молодых спортсменов района, которые по итогам участия в чемпионатах России и Дальневосточного Федерального округа показали высокие результаты. Так, благодарственные письма были вручены Илье Харитонову, Роберту Ким, Ольге Трофимовой, Людмиле Донец, Данилу Макарову, Дарье Захаровой.

Соревнования проходили на трех коврах одновременно. Юноши и девушки выступали в возрастных категориях от 2005-го до 2010-го годов рождения.

Поединки были энергичными, эмоциональными и зрелищными. Турнир длился более 5-ти часов.

Усть-Большерецкий район был представлен спортсменами районного центра и населенных пунктов Апача и Кавалерское. 

В результате медали и кубки 28-го Камчатского турнира по самбо памяти Ю.Н. Утенышева получили следующие спортсмены Усть-Большерецкого района: 
1 место – Людмила Макарова; 2 место – Мирослава Набокина и Дарья Фастунова; 3 место – Эдда Ким, Ирина Валеева, Максим Богатырев, Данил Богданов, Игорь Провоторов, Алексей Бегун, Эвелина Заякина. 

Во время церемонии награждения все победители и призеры получили ценные и денежные призы от организаторов и партнеров, а также кубки, медали, грамоты, и мощный заряд позитива и стимул тренироваться дальше. 

«Мы всегда стараемся организовать для ребят не просто спортивное состязание, а настоящий праздник. Для нас важно поощрять их выбор и стремление к победе. Ежегодно нас поддерживает Администрация района, краевые депутаты Игорь Владимирович Редькин и Роман Георгиевич Гранатов и еще многие наши неравнодушные партнеры и друзья, благодаря которым формируется беспрецедентный призовой фонд. Ребята получают подарки, среди которых телевизоры, бытовая техника, полезные и приятные сувениры и многое другое», – прокомментировала Наталья Алексеевна Ким. 

В числе спонсоров 28-го традиционного Камчатского турнира памяти Ю.Н. Утенышева: ООО РПК «Скоп» (А. Н. Паренко), сельхозартель «Апачинская» (В.Ф. Анисимов), ИП Е.Ю. Пасмурова. 

За почти 30-тилетнюю историю существования турнир памяти Ю.Н. Утенышева стал не только возможностью демонстрации и подтверждения спортивного мастерства юных участников, но и дружественным мероприятием, местом партнерского общения, обмена опытом. 

Так, И Че Вон, тренер Федерации самбо Республики Южная Корея, город Кунсан, отметила, что данный вид борьбы набирает в их стране обороты. «Решение развивать самбо и обучать ему детей было принято после знакомства с российскими коллегами-спортсменами», – сказала И Че Вон. На сегодняшний день воспитанники южнокорейской Федерации самбо побывали на соревнованиях в Крыму, Сахалинской области и Хабаровском крае, а после знакомства с четой Ким уже второй раз с радостью принимают приглашение посетить турнир в Усть-Большерецком районе Камчатского края.  

По словам Роберта Робертовича Новояна, вице-президента Федерации самбо Республики Абхазия, турнир памяти Ю.Н. Утенышева уже 4-ый год подряд в графике спортивных поездок абхазских единоборцев. Каждый раз они отмечают высокий уровень организации соревнований и искреннее гостеприимство. «И, конечно, мы всегда рады приветствовать воспитанников Геннадия Николаевича и Натальи Алексеевны Ким на борцовских турнирах в Абхазии», – сказал Роберт Робертович.

«Самбо, как никакой другой вид спорта, отражает идеологию нашей страны, русский характер – отступать нельзя», – сказал президент Федерации самбо Сахалинской области Альберт Анатольевич Югай. Он подчеркнул, что развитие отечественных видов спорта, особенно среди детей и подростков – это тема, достойная и требующая особого внимания.

Организаторами спортивного мероприятия выступили: управление образования Администрации УБМР, МБУ ДО Усть-Большерецкая РДЮСШ, МОО спортивный клуб «Олимпия» по борьбе дзюдо и самбо, Федерация самбо Камчатского края, при участии Администрации Апачинского сельского поселения и МБОУ Апачинская СОШ №7.  

«Как представитель оргкомитета от всей души поздравляю всех наших победителей и еще раз благодарю семью Ким за идеи, которые они всегда воплощают в жизнь. И хочу отметить, что кто бы ни вышел в победители – представитель Камчатки или приезжий спортсмен, на турнире памяти Ю.Н. Утенышева главное – не конкуренция, а приобретение опыта, шанс учиться, становиться сильнее, – подчеркнула И.И. Васильева. – 2019-й год в России – год самбо. Поэтому очередной турнир и был посвящен этому отечественному виду борьбы, популярному, однако, не только в России, но и, как мы могли убедиться, в мире. Самбо учит идти только вперед, вновь подниматься, если упал. Уверена, что занимаясь самбо, наши ребята учатся быть победителями не только в спорте, но и по жизни».

 

 Тур 11

Тур 1

Тур 2

Тур 3

Тур 4

Тур 9

Тур 7

Тур 6

Тур 5

Тур 8

Тур 10

 

Тур 32

Тур 40

Тур 13

Тур 14

Тур 16Тур 17

Тур 19

Тур 21

Тур 23

Тур 33

Тур 35

Тур 34

Тур 38

Тур 24

Тур 25

Тур 26

Тур 27

Тур 28

Тур 29

Тур 36

Тур 30

Тур 31

Тур 39