Библиотеки Усть-Большерецкого района провели мероприятия, приуроченные к Всероссийской акции «Библионочь». В этот раз они были посвящены объявленному в России Году театра. Об этом сообщили в МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система».

«Театральный калейдоскоп» – пожалуй, так можно назвать, все мероприятия, проведенные в рамках «Библионочи», настолько они были разноплановыми и яркими. Межпоселенческая и детская библиотеки районного центра подготовили совместную программу. Она была интересна и взрослым и ребятишкам. Для гостей вечера библиотекари Галина Васильевна Ситнова и Ольга Владимировна Чучманская провели презентацию по истории театра, начиная с древнейших времен. Также участники «Библионочи» узнали для себя много нового о знаменитых русских театрах, о Камчатском театре драмы и комедии», – рассказала методист МБУК МЦБС Валентина Антоновна Ивкина.

Далее последовало представление кукольного театра, перед началом которого присутствующим раздали программки, где была размещена информация об исполнителях ролей в спектакле по произведению А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде». «После выступления юные артисты Мария Пыстина, Никита Вандышев, Владимир Лубенецкий и Варвара Ярошенко, удостоившиеся бурных аплодисментов, по просьбе зрителей оставили на этих программках свои автографы, возможно, первые в жизни», отметила В.А. Ивкина.

Затем была проведена познавательная «Театральная викторина». Победителями в ней стали Ольга и Варвара Ярошенко, мама и дочь, получившие специальные медали.

Не меньший интерес присутствующих вызвали выставки, оформленные библиотекарями: книжная экспозиция «В мире театра» и выставка театральных и маскарадных масок.

Мероприятие, организованное библиотекой-филиалом №1 п. Октябрьского, называлось «Театр и Гоголь». Его провела заведующая Виктория Владимировна Журавлева. Она не только рассказала о постановках произведений русского классика, но и поделилась впечатлениями о спектаклях, на которых ей удалось побывать. «В разговоре на театральную тему приняли участие и многие из присутствующих, так как, выезжая в отпуск, любители этого вида искусства стараются по возможности посетить храмы Мельпомены и быть в курсе различных премьер», – сказала Валентина Антоновна. Она также добавила, что в с. Апача силами библиотекаря Анна Михайловна Рыковой была подготовлена и проведена командная игра-викторина для взрослых и детей «Театральный квиз». Не остались в стороне от Всероссийской акции и другие библиотеки района.

Отметим, что «Библионочь» – это акция, которая проводится в России восьмой раз. В день проведения акции библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране работают допоздна и готовят специальные программы. Ее организаторы – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». Цели акции – повышение имиджа библиотек, приобщение населения, в частности молодежи, к чтению, развитие творческих способностей читателей через участие в конкурсах, литературных викторинах и т.д.

Биб 1