В Усть-Большерецком районе объявлен набор общественных наблюдателей для контроля за ходом проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х и 11-х (12-х) классов в форме ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в 2019 году. Об этом сообщили в Управлении образования Администрации муниципалитета.

«Стать общественным наблюдателем может любой совершеннолетний дееспособный гражданин Российской Федерации. Для этого следует в срок до 24-го апреля подать заявление, в котором необходимо указать паспортные данные, экзамен, на котором наблюдатель желает присутствовать, где и когда он проводится, а также наличие близких родственников, проходящих государственную аттестацию. Надо учесть, что данный факт может стать поводом для отказа», – разъяснили в управлении.

Статус общественного наблюдателя подтверждается соответствующим удостоверением. Оно выдается аккредитующим органом – Министерством образования и молодежной политики Камчатского края.

«Общественный наблюдатель имеет право присутствовать в пункте проведения экзамена, в том числе находиться в аудиториях, в которых он проводится, осуществлять наблюдение за его проведением, а также незамедлительно информировать уполномоченного представителя государственной экзаменационной комиссии в случае нарушения порядка проведения», – добавили в управлении.

Граждане, желающие пройти аккредитацию в качестве общественных наблюдателей на экзаменах, могут до 24 апреля 2019 года обращаться в общеобразовательные организации по месту жительства или в управление образования Администрации Усть-Большерецкого МР по адресу: с. Усть-Большерецк, ул. Октябрьская, д.14, каб. 2 (контактное лицо – Татьяна Анатольевна Булкина).

Дополнительная информация доступна по телефону 2-15-08 в рабочее время (09.00 – 18.00).

 

общественный наблюдатель