1 апреля в День Усть-Большерецкого района в списке его почетных жителей появится еще одно имя – накануне в Администрации муниципалитета состоялась комиссия, на которой были рассмотрены кандидатуры 4-х претендентов на это звание.

В состав комиссии вошли представители районной Администрации и Думы, главы поселений, а также представители общественности. Заседание прошло под председательством замглавы района Натальи Валерьевны Козьминой.

Кандидаты на почетное звание были выдвинуты от таких населенных пунктов, как Усть-Большерецк, Октябрьское городское поселение, Апачинское и Кавалерское сельские поселения.

Выдвиженцем от районного центра стала Маргарита Михайловна Любарская. Ветеран труда, обладатель почетного знака «За вклад в развитие села Усть-Большерецк», Маргарита Михайловна известна, как творческая личность с активной общественной позицией. Многократный участник и дипломант тематических историко-краеведческих мероприятий. Является автором работы – победителя областного конкурса «Родословная» 2005-го года, которая в настоящее время составляет часть фонда краевой библиотеки им. С.П. Крашенинникова, а также районной библиотеки Усть-Большерецкого района. Неоднократно публиковалась в местном еженедельнике «Ударник». А ее произведение «Морская история» вошло в сборник V Большерецких чтений «Усть-Большерецкий район – от истоков до наших дней». В 2017-м году Маргарита Михайловна была удостоена права вскрыть «капсулу времени» на мероприятии межпоселенческого Дома культуры «Ночь искусств».

Октябрьское городское поселение было представлено на комиссии кандидатурой Валентины Михайловны Васильевой. Она родилась в Куйбышевской области, однако уже более 50-ти лет проживает в Октябрьском. Значительную часть трудовой истории Валентина Михайловна посвятила страховому делу, пройдя путь от рядового агента до начальника инспекции Госстраха. За профессиональные достижения стала обладателем звания «Лучший по профессии». Является ветераном труда. В настоящее время Валентина Михайловна – соцработник в Комплексном центре социального обслуживания населения муниципального района. В этой должности она проявляет не только профессионализм, но и такие присущие ей человеческие качества, как доброта, отзывчивость, готовность оказать помощь. Является членом президиума районного Совета ветеранов войны и труда Усть-Большерецкого района, и председателем первичной организации среди пенсионеров Октябрьского городского поселения. Ведет благотворительную деятельность. Хорошая жена, любящая мать, заботливая бабушка.

Иван Антонович Бречалов – кандидат от села Кавалерское, коренной его житель. Ветеран труда, обладатель медали «За трудовое отличие», присвоенной указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980-м году. Иван Антонович начал работать будучи 15-тилетним подростком. По окончании обучения на тракториста, устроился в совхоз «Большерецкий», где проработал до выхода на пенсию. За время трудовой деятельности завоевал репутацию в высокой степени профессионального сотрудника, постоянно совершенствующего свои навыки. Работу всегда выполнял ответственно, в срок, без единого взыскания. Щедро делился опытом с новыми поколениями работников, обучал молодежь. Среди сельчан пользуется заслуженным авторитетом. Семьянин, отец троих детей. В 2012 году семья Бречаловых была отмечена медалью «За любовь и верность». А в этом году супруги отметят 46 лет совместной жизни.

Апачинское сельское поселение представила кандидатура Владимира Федоровича Анисимова. Уроженец Пензенской области в настоящее время является жителем Усть-Большерецкого района. Общий трудовой стаж – 51 год. В сельском хозяйстве работает 34 года. Владимир Федорович – председатель сельхозартели «Апачинская», которую он создал в 2002-м году. Предприятие стабильно развивается, совершенствуя производственную базу и демонстрируя высокие показатели. Ранее Владимир Федорович возглавлял апачинский совхоз «Рассвет», который за это время вошел в пятерку крупнейших совхозов Камчатки с поголовьем крупного рогатого скота 3,5 тысяч. В период его работы был построен молокоперерабатывающий завод, где впервые в регионе было освоено производство йогуртов и колбас. За достижения в труде неоднократно был официально отмечен, в том числе и благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в 2014-м году. Кроме сельского хозяйства, Владимир Федорович внес значительный вклад в развитие системы образования и спорта Усть-Большерецкого района.

Удостоверение почетного жителя района, значок и премия будут вручены избранному кандидату Главой муниципалитета и Председателем районной Думы. Это произойдет в  торжественной обстановке во время мероприятий, приуроченных ко Дню Усть-Большерецкого района.

Отметим, что на данное звание могут претендовать граждане, прожившие не менее 25-ти лет на территории района, и внесшие значительный личный вклад в его социально-экономическое развитие, а также за эффективное решение вопросов местного самоуправления, создание комфортных условий проживания населения, общественную, государственную, просветительскую деятельность.

На сегодняшний день звания «Почетный житель Усть-Большерецкого района» удостоены 22 человека.