25  августа 2018 года,  седьмой   раз  в истории района, 12 раз в истории Камчатского края на фестивальной площадке, что в районе реки Большой протоки Косоево, состоялось яркое, запоминающееся событие - детско-юношеский фестиваль «Хранители лососей», организованный и курируемый управлением образования Администрации Усть- Большерецкого муниципального района под патронатом камчатского регионального общественного фонда  «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!».

Прошло более 11 лет с момента проведения первого детского фестиваля. Свое движение он начал 15 июля 2006 года в ительменской деревне «Пимчах» и продолжил свое путешествие по районам Камчатки. За это время в нем поучаствовало множество школьных делегаций, детских экологических кружков и объединений, этнических общин, внешкольных образовательных учреждений и центров экологического просвещения.

 Фестиваль проводится с целью  формирования у жителей Камчатского края экологического мировоззрения и бережного отношения к природе,  привлечения внимания к проблемам реки Большой и её бассейна через использование агитационных форм работы, вовлечения граждан в экологическое движение, направленное на защиту лососей от полного истребления.

Детский фестиваль «Хранители лососей» не менее важен, чем взрослый. Организаторы (рабочая группа) состояла из специалистов управления образования и районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации района, а также и представителей культуры района. Назовём их имена:  Ирина Игоревна Васильева, руководитель управления образования Администрации Усть-Большерецкого района, председатель жюри; Анна Владимировна Шарапова, старший методист МБУ ДО РДДТ; Максим Анатольевич Ярошенко, и.о.ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Усть-Большерецкого района; Кожемяка Анастасия Сергеевна, Заместитель руководителя-начальник отдела ВДОД, ОПН управления образования.

Ответственность за проведение лежала на  районном Доме детского творчества в лице исполняющей обязанности директора Юлии Александровне Розумей, которая, вместе с педагогом МБУ ДО РДДТ Ольгой Вячеславовной Ярошенко, приложили массу усилий, чтобы создать детям настоящий праздник. Программа фестиваля была насыщенная, познавательная и интересная. Участие в этои году приняли четыре команды: «Девчата» из МБОУ Октябрьская СОШ №1 п.Октябрьский, «Клёвая кампания» - МБОУ Усть-Большерецкая СОШ №2 с.Усть-Большерецк, «Рыбный патруль» - МБОУ Большерецкая СОШ №5  с.Кавалерское, «Речной патруль» - МБОУ Апачинская СОШ №7 с.Апача. Не смогла в этом году приехать команда «Мы-дети Камчатки», так как ребята  камчатской региональной молодёжной общественной организации «Центр молодёжных исследований и волонтёрской работы» находились по роду своей деятельности  на командорских островах.

Право открыть детско-юношеский фестиваль «Хранители лососей»,  было предоставлено Главе Усть-Большерецкого района Константину Юрьевичу Деникееву и председателю жюри Ирине Игоревне Васильевой, руководителю управления образования. Они пожелали участникам удачи, стремления к победе и поблагодарили за ту большую просветительскую и практическую экологическую работу.

Ребята проявили себя и как артисты агитбригад, раскрыв тему «Мы и лосось», и как интеллектуалы, отвечая на сложные вопросы викторины и сочиняя кроссворды. Участники сами прониклись идеей сохранения лосося, прекрасно понимая, какое богатство хранится в камчатских реках, и наглядно продемонстрировали зрителю, что браконьерство - это зло. Группы поддержки активно помогали своим командам, зрителей детский фестиваль собрал немало. Погода была ясная, припекало солнышко, создавая всем замечательное настроение.

 Члены компетентного жюри по достоинству оценили проведённую работу. А пока жюри оценивало ребят, со сцены звучали песни и стихи в исполнении Ксении Тенниковой, Екатерины Сикан и Анны Розумей. Представители МБОУ Октябрьская СОШ №1 приготовили флешмоб.

Каждая команда получила памятный кубок и диплом, а каждый участник - индивидуальный приз. Призы ждали также руководителей команд: Ларинову Олесю Анатольевнау, Санкину Евгению Владимировну, Муфтееву Татьяну Дмитриевну, Ильину Анну Анатольевну,  Дегтярёву Татьяну Ивановну, Головань Ирину Владимировну.

 По итогам всей конкурсной программы первое место присуждено команде «Клёвая компания» МБОУ Усть-Большерецкая СОШ №2, второе с небольшим отрывом от победителя заслуженно получили «Девчата» МБОУ Октябрьская СОШ №1,  третье место досталось  команде «Речной патруль»  МБОУ Апачинская СОШ №7, диплом за участие- команде « Рыбный патруль» МБОУ Большерецкая СОШ №5.  В конце фестиваля, по сложившейся традиции, участники команд  торжественно подписали Декларацию прав Лосося на жизнь, чистую воду и продолжение рода. А в финале мероприятия состоялся самый трогательный и всегда вызывающий у ребят большой восторг ритуал- в небо над рекой выпустили красные шарики-икринки.

Примечателен нынешний фестиваль был ещё и тем,  что впервые в истории его проведения ловили дети. Мероприятие проходило 26 августа на Октябрьской косе и так и называлось: «Молодёжный чемпионат Камчатки по рыболовному спорту на Октябрьской косе». Так как организаторами этого мероприятия  управление образования не являлось, предоставим другим авторам возможность описать всю его красоту и азарт, а также представить организаторов и судей. А мы можем только сохранить в памяти увиденное и порадоваться за тех шестерых из двадцати двух ребят, которые  поймали таки правильную рыбу - кижуч! И ещё раз поздравить победителя- Игоря Задорожного, сына директора нашей детско-юношеской спортивной школы, который выловил свою первую в жизни большую рыбу весом 3 450 кг!

 

А.С.Кожемяка, заместитель руководителя-

начальник отдела ВДОД, ОПН управления образования

10_новый размер.jpg16_новый размер.jpg15_новый размер.jpg14_новый размер.jpg13_новый размер.jpg20_новый размер.jpg19_новый размер.jpg18_новый размер.jpg17_новый размер.jpg21_новый размер.jpg4_новый размер.jpg3_новый размер.jpg2_новый размер.jpg9_новый размер.jpg8_новый размер.jpg7_новый размер.jpg6_новый размер.jpg5_новый размер.jpg12_новый размер.jpg11_новый размер.jpg