1 мая 2018 года на площади с. Усть-Большерецк в рамках спортивного праздника, посвященного Празднику Весны и Труда, состоялась ежегодная легкоатлетическая эстафета. Она стала не просто соревнованием, а местом встречи друзей: школьников, представителей трудовых коллективов, руководителей, людей разных возрастов и поколений, профессиональных спортсменов и просто любителей физкультуры и здорового образа жизни.

Заместитель Главы Усть-Большерецкого муниципального района Н.В. Козьмина и председатель Думы Усть-Большерецкого муниципального района С.Н. Пасмуров поздравили всех собравшихся с Первомаем, пожелали отличного праздничного настроения, а спортсменам удачи.

В этом году в традиционном забеге приняли участие четыре команды: сборная с. Усть-Большерецк, сборная с. Апача, сборная п. Октябрьский и сборная с. Кавалерское. В каждой команде было по восемь человек, шесть школьников с 1 по 11 класс и двое взрослых. Эстафета проходила вокруг парка, первыми стартовали малыши, завершали взрослые. Общая длина дистанции составила 5000 метров. Победителями в этой эстафете стала команда с. Усть-Большерецк, вторыми финишировала команда с. Кавалерское, третьими стала команда с. Апача и четвертые – команда п. Октябрьский.

В спринт-эстафете приняло участие четыре команды, состоящие из четырех человек: двое мужчин и две женщины, каждый из которых бежал дистанцию в 200 метров.: с. Кавалерское, «Огнеборцы» (сборная отряда государственной противопожарной службы), команда Усть-Большерецкого МО МВД России и сборная команда в/ч 52020-Д и Думы Усть-Большерецкого МР.  С самого начала вперед вырвалась команда с. Кавалерское, и догнать ее уже никто не смог. В результате они и одержали победу, второе место заняла команда Усть-Большерецкого МО МВД России, третье место у команды «Огнеборцы», четвертыми стала сборная команда в/ч 52020-Д и Думы Усть-Большерецкого МР.

Так же в этом году был проведен VIP – забег на 200 метров, в котором участвовали руководители, заместители, начальники отделов. Всего на старт вышло семь участников, двое из которых были женщины – О.А. Сазонова (заместитель директора по УВР в МБОУ Октябрьская СОШ №1), Н.А. Устименко (заместитель директора по УВР в МБОУ Октябрьская СОШ №1), С.Н. Пасмуров (председатель Думы Усть-Большерецкого МР), Е.А. Петришин (Глава Усть-Большерецкого сельского поселения), А.А. Максимов (заместитель начальника пожарной части с.Усть-Большерецк), Г.А. Данчук (командир в/ч 52020-Д) и И.С. Нестеренко (инспектор Усть-Большерецкого района по пожарному надзору). Победителем в VIP-забеге стал А.А. Максимов на доли секунды опередив Г.А. Данчука, который стал вторым, третьим был И.С. Нестеренко.

Победители и призеры были награждены кубками, дипломами, медалями и денежными призами. Все участники получили сладкие призы.

Так же для всех присутствующих на празднике был организован горячий чай со сладкими булочками.

Спасибо огромное всем, кто принимал участие в организации и проведении соревнования. Благодаря им состоялся этот спортивный праздник, праздник Весны и Труда, праздник здоровья и хорошего настроения.

Отдельное спасибо директору Усть-Большерецкого районного Дома детского творчества Колодкиной Е.А., предоставившей место для организации горячего питания.