Определён Глава Усть-Большерецкого муниципального района. Им стал Кирилл Волков. Он был избран большинством голосов депутатов Усть-Большерецкого района в ходе седьмой внеочередной сессии Думы муниципалитета.


«Дальнейшая процедура предусмотрена Уставом Усть-Большерецкого муниципального района. Глава муниципального образования считается приступившим к своим полномочиям с момента принесения присяги и издания распорядительного акта. То есть, должна пройти инаугурация, на которой Глава муниципального образования зачитает клятву. До этого ему нужно выполнить все процедурные моменты, которые связаны с увольнением с предыдущего места работы, антикоррупционные процедуры и т.д. Это займёт примерно две недели», – разъяснил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Сергей Лебедев.


Конкурс по отбору кандидатур на должность Главы Усть-Большерецкого муниципального района проходил в два этапа. В рамках первого конкурсная комиссия рассматривала представленные участниками документы. Второй этап, к которому были допущены все пять изначально заявившихся кандидатур, состоялся в виде очного собеседования. В итоге решением конкурсной комиссии на должность Главы района были предложены две кандидатуры: исполнительный директор АО «Озерновский РКЗ №55» Кирилл Волков и начальник управления дорожно-транспортного хозяйства и развития коммунальной инфраструктуры администрации Елизовского муниципального района – замглавы администрации Елизовского муниципального района Александр Мыльников. Глава муниципалитета был определён в ходе тайного голосования большинством голосов депутатов.

«Программа у Кирилла Сергеевича очень интересная, на конкурсной комиссии она была до нас доведена. Планов развития района много, на мой взгляд, все они выполнимы. Избранный глава озвучил в своей речи важную мысль – только совместная работа с Думой Усть-Большерецкого района, коллективом глав поселений, Правительством Камчатского края позволит району развиваться динамично. Моё стандартное пожелание главе – это в добрый путь, поскольку это колоссальная ответственность, и быть главой района не так и просто. Считаю, что Кирилла Сергеевича есть и знания, и необходимый управленческий опыт», – сказал Сергей Лебедев. 

Кирилл Волков приехал в посёлок Озерновский в 1997 году. Устроился на Озерновский РКЗ № 55, где работает по сей день в должности исполнительного директора. Являлся депутатом – представлял интересы жителей в поселковой и районной Думе, Заксобрании Камчатского края.


Отметим, что согласно Уставу Усть-Большерецкого района срок полномочий Главы муниципалитета составляет пять лет.

Решение № 103 об избрании Главы

К.С. Волков