Как рассказали в Центре занятости Усть-Большерецкого района, в настоящее время идёт формирование учебных групп для женщин с маленькими детьми, желающими переобучиться либо повысить квалификацию. Такая возможность предусмотрена федеральным проектом «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», который входит в состав нацпроекта «Демография».

В программах переобучения и повышения квалификации могут принять участие две категории женщин. Первая – это женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, состоящие в трудовых отношениях. Вторая – женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы занятости по месту жительства в целях поиска работы.

«Обучение организуется бесплатно по направлениям, востребованным на современном рынке труда Камчатского края, с учётом желаний и предпочтений самих женщин. Если сложно определиться, то на помощь придёт профориентация, которую проводят специалисты Центра занятости. Обучаться женщины будут в образовательных организациях, имеющих соответствующие лицензии и договор с Центром занятости на оказание образовательных услуг», – разъяснили в Центре занятости населения Усть-Большерецкого района. Там добавили, что женщинам, имеющим детей дошкольного возраста и не состоящим в трудовых отношениях, в период обучения предусмотрена стипендия в размере минимальной оплаты труда.

Реализация мероприятий по переобучению и повышению квалификации будет способствовать созданию комфортных адаптационных условий для женщин в период возвращения к работе, увеличению профессиональной мобильности, а также повышению конкурентоспособности на рынке труда.

Дополнительную информацию можно получить в Центре занятости населения Усть-Большерецкого района по адресу с. Усть-Большерецк, ул. Юбилейная, 16, каб. №4, или по телефону 8 (41532) 2-14-17.