Для учащихся старших классов Усть-Большерецкой СОШ№2 и Апачинской СОШ №7 были организованы экскурсии на площадки IV регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошёл накануне в Петропавловске-Камчатском. Цель чемпионата – повышение стандартов профессиональной подготовки и квалификации.

Площадки расположились на базе Камчатского выставочно-инвестиционного центра, Политехнического техникума, Педагогического колледжа и Колледжа технологии и сервиса.

В рамках посещения площадок у ребят была возможность познакомиться с различными рабочими специальностями «изнутри». Школьники района понаблюдали за ходом конкурсных испытаний, в которых принимали участие студенты профессиональных образовательных учреждений края, увидели процесс рабочей деятельности и результаты труда.  

Кроме того, старшеклассники пряли участие в мастер-классах и узнали подробности поступления в интересующие учебные заведения.  

«В старших классах школьники уже очень серьезно задумываются о профессии, которую предстоит выбрать. Опыт посещения чемпионата «Молодые профессионалы», несомненно, расширит их кругозор, поможет сориентироваться в многообразии профессиональных направлений, позволит сделать самостоятельные выводы о том, кем действительно хотелось бы стать», – отметили в управлении образования Администрацци усть-Большерецкого района.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, цель которого повысить престиж рабочих профессий. Это достигается посредством проведения конкурсов профмастерства. В деятельности организации принимают участие 77 стран. Россия присоединилась к движению в 2012 году.

WS R 2020 03

WS R 2020 02

WS R 2020 01

WS R 2020 04

WS R 2020 05

WS R 2020 06