С начала 90-х годов прошлого века массовое финансовое мошенничество прочно вошло в жизнь россиян. Финансовые пирамиды стали одной из серьезных проблем государства и его граждан. Миллионы людей понесли реальные финансовые потери, доверив свои деньги откровенным мошенникам. В десятках тысяч случаев денежные потери в финансовых пирамидах приводили людей к обнищанию, личным драмам, а иногда и к трагедиям.

К сожалению, осознание глубины проблемы еще не означает способность ее решить. Лишь в 2016 году в стране появились правовые нормы, ограничивающие деятельность некоторых видов финансовых пирамид. Однако нет сомнения, что мошенники уже перестроили свою «деятельность» в соответствии с новыми законами. Поэтому сегодня наиболее эффективным методом борьбы с финансовыми пирамидами остается повышение финансовой и правовой грамотности населения, воспитание ответственного финансового поведения.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ПИРАМИД

  • Высокая доходность, очевидная выгодность вложений по сравнению с конкурентами;
  • Иные «преимущества» предложений (например, низкая минимальная сумма вложений для финансовой организации, возможность освобождения от кредита, получения кредита на выгодных условиях и т.п.);
  • Гарантии возврата средств, которые не могут быть обеспечены по услугам такого типа;
  • Агрессивная реклама, часто с использованием сетевого маркетинга;
  • Громкие названия организации, в которых нередко используются названия известных брендов;
  • Отсутствие лицензии на соответствующий вид финансовой деятельности или отсутствие организации в реестре. Проверяется на сайте Банка России (Справочник участников финансового рынка и Справочник по кредитным организациям) или сайте http://fincult.info/ (сервис «Проверить финансовую организацию» – http://fincult.info/services/spravochnik/);
  • Предмет договора, который вам предлагается заключить, часто не соответствует тому, о котором шла речь в рекламе. Например, в рекламе речь идет о вкладе, а договор предлагается заключить о кредитовании компании;
  • Упрощенный порядок оформления внесения денег.

ВИДЫ ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИД

- Откровенные пирамиды

Компания не скрывает, что не ведет инвестиционной деятельности. Участникам проекта предлагается сыграть в игру – «успей выскочить». Предполагается, что первые участники получат барыш за счет привлечения большого числа тех, кто вступит в пирамиду позже. Реально получить выгоду от раннего вступления в пирамиду практически никому не удается.

- Пирамиды, предлагающие «вклады» под четко определенные проценты

Как правило, под каждое из таких предложений подводится своя легенда, каким образом образуется доходность выше, чем у конкурентов («сверхдоходы» от вложений в недвижимость, микрофинансовый бизнес, добыча полезных ископаемых, фермерское хозяйство и т.п.).

- Пирамиды, предлагающие инвестиции с плавающими доходами

Это компании, которые предлагают вложения в высокодоходный бизнес без обещаний конкретных процентов. Для мотивации инвесторов, как правило, демонстрируется супердоходность, якобы достигнутая ранее. «Базой» для получения доходов обычно называется рынок форекс.

- Пирамиды в формате «доверительного управления»

Инвестору предлагается присоединиться к «эффективным» управляющим и автоматически повторять его сделки на рынке (обычно ПАММ-счета). Как правило, сами «управляющие» находятся в этом случае вне российской юрисдикции. С момента перевода денег они моментально перестают быть эффективными, и вы быстро проигрываете все внесенные средства.

- Хайпы

Это «высокодоходные» проекты, в которые «можно вкладывать» небольшие деньги на очень короткое время (от 1 дня). Как правило, представляют собой сайты в интернете, где «представлены» сразу десятки проектов. Показывается название проекта и доходность (от 0.5 до 2% в день). Участникам предлагается своего рода игра в русскую рулетку (потеряешь-заработаешь). На самом деле никакой рулетки нет, практически всегда деньги теряются.

- Раздолжнители

Это «защитники» заемщиков, попавших в трудное положение. За определенный процент от суммы проблемного долга раздолжнитель обещает полностью погасить долг.

- Псевдо-форекс-дилер

Это компании, предлагающие инвестору самостоятельно хорошо заработать на рынке форекс. Готовы «обучить» человека успешно торговать на рынке. Обычно предоставляют возможность испытать себя на тренировочных счетах. На этих счетах жертва мошенников «успешно торгует». Однако, как только инвестор переводит на счет мошенников реальные деньги, то успехи заканчиваются, и он в течение нескольких дней или недель проигрывает все, что он завел на рынок.

- Псевдокредиторы

Это компании, которые помогают получить выгодный заем, но только после того, как человек внесет на счет определенную сумму.

- Товарные пирамиды

Это мошеннические схемы, при которых гражданам предлагают товар со скидкой при условии предоплаты. Наиболее опасные товарные пирамиды в сфере жилищного строительства.

В данном материале приведены наиболее распространенные мошеннические схемы в последнее время, однако разновидностей пирамид в реальности значительно больше, регулярно появляются новые схемы. На нашем сайте мы постараемся знакомить вас с последними «разработками» мошенников.

Подробную информацию о том, как обеспечить финансовую безопасность, можно получить на сайте СтопПирамида.рф (http://stoppiramida.ru). Он был создан в 2017 году Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров. На сайте содержатся материалы о наиболее популярных розничных финансовых услугах, о рисках, которые необходимо учитывать при принятии финансовых решений, о распространенных формах финансового мошенничества, о возможностях правовой защиты граждан при ущемлении их прав и законных интересов финансовыми институтами.