Рыбные отходы в доходы

Глава Усть-Большерецкого района Кирилл Волков рассказал, какие технологи используют рыбопромышленные предприятия района для минимизации ущерба окружающей среде и рациональному использованию биоресурсов:

"Технология безотходного производства в Усть-Большерецком районе задействована на четырех предприятиях: Озерновский рыбоконсервный завод №55, на заводе «Командор», рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина, ИП Вазиков И.К., Артель "Народы Севера". Отходы здесь перерабатываются в рыбную муку, которая используется в изготовлении сельскохозяйственных кормов.

Озерновский рыбоконсервный завод №55, заводе «Командор» и ИП Вазиков И.К. используют не только свои ресурсы, но и закупают отходы у других рыбоперерабатывающих предприятий.

ООО Совместное предприятие «Дачэн» (в переводе с китайского «Солнце»), в поселке Октябрьский, одним из основных направлений в работе выбрало переработку рыбных отходов и производство рыбного жира.

Хочу отметить, что за последние годы, многие рыболовецкие предприятия Усть-Большерецкого района проводят серьезную модернизацию заводов, вкладывая немалые средства, нацеливаясь на стопроцентную переработку рыбы. Предприятия не только перерабатывают собственные отходы производства, но и активно закупаю их у других рыбзаводов. Рыбные свалки, которые несколько лет назад были повсеместно, уходят в прошлое. Единичные случаи остаются, но, администрация района и правоохранительные органы активно борется с нарушителями.

Напомню, что резидент РФ Владимир Путин поручил кабмину совместно с региональными властями принять дополнительные решения, обеспечивающие завершение до конца 2023 года максимально возможного объема работ по ликвидации несанкционированных свалок в городах, включенных в федеральный проект "Чистая страна".

"Принять дополнительные решения, обеспечивающие завершение до конца 2023 года максимально возможного объема работ по ликвидации несанкционированных свалок в границах городов, включенных в федеральный проект "Чистая страна" национального проекта "Экология", предусмотрев типизацию технологических решений по ликвидации таких свалок в целях снижения ее стоимости, а также выделение необходимых бюджетных ассигнований федерального бюджета, в том числе на разработку проектной документации таких проектов", - говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений".

#наш_край #наша_страна #наша_природа #Путин #Президент #Камчатка_президент #Камчатка

jzmrY0 izrQ