Всемирный день качества - 9 ноября
Ежегодно вторая неделя ноября отмечается как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября - как международный праздник Всемирный день качества. В 2023 году Всемирная неделя качества пройдет с 6 по 12 ноября под девизом «Россия - страна со Знаком качества». Понятие «качество» связано не только с качеством товаров и услуг, но и с качеством жизни, включающим вопросы экологии, осознанного потребления, социальной сферы, традиций, здорового образа жизни.
Мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня качества и Всемирной недели качества, призваны привлечь внимание к вопросам роста производства российской продукции, качества отечественных товаров и услуг, повышения уровня грамотности населения в области безопасности и качества продукции на отечественном потребительском рынке и должны стать площадкой для открытого диалога производителей, торговых сетей и потребителей, которые своим выбором во многом формируют рынок.
Правительством Российской Федерации принят ряд законодательных актов, устанавливающих обязательные требования к маркировке средствами идентификации некоторых товаров. Одной из целей маркировки товаров средствами идентификации является охрана жизни и здоровья человека. Маркировка дает возможность отслеживать движение товаров от производителя или импортера до покупателя во избежание попадания на рынок контрафактной продукции,
Базовые принципы функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации изложены в Распоряжении Правительства РФ № 791-р от 28 апреля 2018 года. Сейчас в нем уже сотни тысяч наименований товаров, и их число день ото дня растет.
В настоящее время обязательной маркировке в системе «Честный знак» подлежат следующие группы товаров:
- пиво и слабоалкогольные напитки, упакованные в стеклянную и полимерную упаковку;
- молочная продукция;
- упакованная вода;
- лекарства;
- табак;
- товары легкой промышленности;
- обувь;
- шубы;
- медицинские изделия;
- духи и туалетная вода;
- шины;
- фотоаппараты и лампы-вспышки;
- биологически активные добавки к пище;
- антисептики;
- кресла-коляски;
- безалкогольные напитки.
В пилотную группу товаров вошли:
- велосипеды;
- икра осетровых и лососевых рыб;
- титановая металлопродукция;
- технические средства реабилитации.
Государственная маркировка «Честный знак» – это защита от подделок, дефицита и роста цен. Благодаря маркировке покупатель получает уверенность в качестве и безопасности лекарств, молока, воды, обуви, духов и других товаров, с которыми мы встречаемся каждый день в магазинах, аптеках и Интернете.db3e3d0c 566d 4129 8734 83a3aeb98c6f