Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросам реализации программы развития дальневосточных городов – Анадыря, Магадана, Якутска. Открывая совещание, Президент напомнил, что решение о запуске программы, направленной на повышение качества жизни в дальневосточных регионах, было принято два года назад. Первый мастер-план был утверждён в сентябре 2022 года для Петропавловска-Камчатского. В марте 2023 года были рассмотрены мастер-планы ещё пяти городов. В их числе Улан-Удэ, Чита, Южно-Сахалинск и два бамовских города – Северобайкальск и Тында. По ним также приняты долгосрочные комплексные меры, началась активная работа.

«Все три города из нашей повестки отличают суровые климатические условия. Это диктует свои ограничения в строительстве, накладывает отпечаток на образ жизни в этих городах. И наша задача – с использованием современных строительных материалов и технологий, передовых градостроительных решений создать здесь достойные жилищные условия и комфортную городскую среду, чтобы люди хотели здесь жить, работать, воспитывать детей, чтобы в эти районы, в эти регионы приезжали молодые специалисты», - сказал Владимир Путин.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев напомнил, что работа по подготовке мастер-планов городов Дальнего Востока ведётся по поручению Президента Российской Федерации.

«Мастер-планы – это, наверное, самая масштабная работа, которая планируется к реализации за последние десятилетия на Дальнем Востоке. И результаты реализации мастер-планов важны, потому что помимо роста экономики и инвестиционной привлекательности территорий они существенно повлияют на улучшение уровня жизни людей. В предложениях учтены: ресурсы государственной программы развития Дальнего Востока, дальневосточная концессия, специальные казначейские кредиты, средства инвесторов и средства бюджетов Российской Федерации. В этом объёме мы сейчас готовы приступить к работе», - сказал Юрий Трутнев.

На реализацию мастер-планов предусмотрены дополнительные лимиты финансирования: 5 млрд рублей в год на благоустройство городов и 100 млрд рублей - отдельный дальневосточный лимит в программу инфраструктурных бюджетных кредитов на 2023-2024 годы.

Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева: «В 2021 году по поручению Президента России стартовал масштабный проект по развитию дальневосточных городов. Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, региональные власти, профессиональное градостроительное сообщество объединили свои усилия в работе по повышению качества жизни людей, созданию комфортной и безопасной городской среды, решению инфраструктурных ограничений макрорегиона. Ключевым инструментом для решения этих задач стало создание мастер-планов 25 городов ДФО. Их разработка базировалась на глубоких социологических исследованиях, опиралась на публичные обсуждения с жителями, профессионалами-урбанистами и представителями регионального бизнеса. Определены ключевые отрасли экономики городов, проекты, которые позволят диверсифицировать ее и создать новые рабочие места. Учтены конкурентные преимущества городов и территорий. Мастер-планы включают в себя комплексные градостроительные решения по введению в строй жилых домов и созданию сопутствующей социальной инфраструктуры: детских садов и школ, поликлиник, дорог, мостов, спортивных и культурных объектов. Сегодня представили Президенту России новые мастер-планы Анадыря, Якутска, Магадана. Мастер-планы Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Биробиджана, Арсеньева, Артема, Белогорска, Свободного, Краснокаменска, Комсомольска-на-Амуре, Уссурийска, Находки и Нерюнгри планируем представить в рамках ВЭФ».

По итогам совещания Президент России Владимир Путин поручил до конца года подготовить и утвердить планы комплексного социально-экономического развития Магаданской, Якутской и Анадырской агломераций на период до 2030 г., определить источники финансирования. В перечне поручений - следующие приоритеты:

  1. В план социально-экономического развития Якутской агломерации включат меры по завершению строительства моста через р. Лену. Приведут в нормативное состояние дорожное покрытие федеральной трассы «Колыма». Ускорят строительство моста через р. Алдан.
  2. Правительство предоставит дополнительную поддержку для проектов по созданию и модернизации овощехранилищ и тепличных комплексов.
  3. Примут планы-графики по доукомплектованию больниц и поликлиник Магадана и Анадыря медицинскими специалистами, предусмотрят механизмы материального стимулирования их труда.
  4. Определят источники финансирования строительства гидротехнических сооружений и инженерной инфраструктуры для рыбного порта Магадана.
  5. К 2030 году завершат расселение жителей Магадана и Якутска из аварийного жилья, признанного таковым на 1 сентября текущего года.
  6. Примут меры по завершению первого этапа модернизации Жатайской судоверфи. Правительство возьмёт под контроль завершение строительства комплекса зданий Высшей школы музыки в Якутии.

Подробнее о стратегических мастер-планах развития 25 городов ДФО можно узнать на сайте «Новый облик городов Дальнего Востока».

путин