В Усть-Большрецком районе состоялся очередной чемпионат по подледному лову корюшки «Октябрьский зубарь-2019». Третий по счету он собрал наибольшее за свою молодую историю количество участников – всего за время регистрации было подано более 200 заявок. А продемонстрировать профессионализм и испытать удачу, соревнуясь в навыках зимней рыбалки на известную октябрьскую зубатку, довелось 158-ти рыбакам. География соревнований также выдалась масштабнее обычного – кроме жителей населенных пунктов Усть-Большерецкого района, в Октябрьский приехали рыбаки из столицы Камчатки, Елизова, Вилючинска, и села Анавгай Быстринского района.

Помимо отличного времяпровождения за любимым занятием в компании не столько конкурентов, сколько единомышленников, у каждого участника без исключения была возможность стать абсолютным победителем чемпионата и получить гран-при соревнований. В этом году главным призом для рыбака, выловившего самую крупную корюшку-зубатку, стал снегоход, предоставленный Губернатором Камчатского края. Впервые Владимир Илюхин лично посетил мероприятие.

«Я рад, что на Камчатке формируется новая традиция – приезжать в Усть-Большерецкий район на чемпионат «Октябрьский зубарь» и хочу поблагодарить местные власти за то, что такое замечательное начинание было поддержано. Камчатка всегда была и всегда будет рыбацкой: причем одна половина наших рыбаков – профессионалы, а другая половина – любители. И профессионалам, и любителям я желаю самого главного – рыбацкой удачи!» – сказал Губернатор Владимир Илюхин.

Настоящая рыбацкая удача «улыбнулась» в этом году жителю Усть-Большерецка Андрею Фастунову. Именно он стал обладателем снегохода от Правительства Камчатского края за самую крупную пойманную рыбу в общей номинации «Зубарь». Зубатка, которая принесла Андрею звание абсолютного чемпиона и главный приз соревнований, мужчина выловил на втором часе рыбалки. Длина октябрьского зубаря 2019-го года составила 25,6 см.

«Это стало для меня полной неожиданностью, – поделился эмоциями Андрей Фастунов. – Я первый раз участвую в «Октябрьском зубаре», и первый опыт сразу оказался победоносным, судьба улыбнулась. Конечно, этот приз мы с семьей будем использовать по назначению – ездить на реку ловить рыбу. Моя жена тоже любительница такого вида досуга, хочу, чтобы и дети увлеклись рыбалкой». В следующем году Андрей также намерен принять участие в чемпионате.

Кроме Андрея Фастунова, заслуженными наградами – грамотами, кубками и ценными призами – были отмечены следующие участники соревнований:

Номинация «Самый большой улов» (мужчины):

1 место – Евгений Титов (Усть-Большерецк);

2 место – Андрей Фастунов (Усть-Большерецк);

3 место – Александр Папиш (Октябрьский).

Номинация «Самый большой улов» (женщины):

1 место – Ксения Гусарёнок (Октябрьский);

2 место – Галина Павлова (Вилючинск);

3 место – Татьяна Горпинченко (Октябрьский).

Им были вручены подарки от Администраций Усть-Большерецкого района и Октябрьского городского поселения в виде палаток, мотобуров и туристических кресел.

При поддержке партнеров мероприятия были учреждены спонсорские номинации:

«Самая опытная рыбачка» – Евгения Демидова (Петропавловск-Камчатский);

«Самый опытный рыбак» – Александр Терещенко (Петропавловск-Камчатский);

«Самая первая рыба» – Татьяна Горпинченко (Октябрьский);

«Самая молодая рыбачка» – Виктория Винокурова (Октябрьский);

«Самый молодой рыбак» – Сергей Автореев (Усть-Большерецк);

«Рыба, пойманная на махалку» – Геннадий Маценко (Усть-Большерецк) и Александр Терещенко (Петропавловск-Камчатский);

«Самое большое количество выловленной рыбы»:

1 место – Евгений Титов (Усть-Большерецк);

2 место – Максим Ермолаев (Октябрьский);

3 место – Валерий Жеребов (Усть-Большерецк).

Все они получили полезные для любителей активного отдыха атрибуты от спонсоров.

«Октябрьский зубарь» может стать отправной точкой для дальнейшего развития и рыболовного спорта, и нашего поселка, – сказал главный судья соревнований Олег Мороз. – Мы проделали очень большую работу, чтобы этот праздник состоялся, за что я хочу сказать большое спасибо администрациям поселка Октябрьский и Усть-Большерецкого района и Правительству Камчатского края, которое увидело наше начинание, поддержало его и, надеюсь, будет поддерживать в дальнейшем».

Отметим, что в этом году впервые чемпионат был проведен в двухдневном формате. Все началось 15-го марта с заезда участников, регистрации и жеребьёвки. В то время как судейская коллегия регистрировала прибывших рыбаков, гости праздника, собравшиеся на торжественное открытие, оказались вовлечены в череду развлекательных мероприятий. Они проходили на базе Дома культуры «Рыбак» поселка Октябрьский и представляли собой выставку-дегустацию вкуснейших блюд из корюшки, приготовленных местными жительницами и концерт с яркими номерами разнообразных жанров, организованный силами межпоселенческого Дома культуры Усть-Большерецкого района.

Далее, в 21 час, уже на центральной площади Октябрьского к участникам и гостям обратились Глава района Константин Деникеев и Глава городского поселения Игорь Головчак. Они поприветствовали присутствующих и пожелали удачи рыбакам в предстоящих соревнованиях. Ярким завершением первого дня чемпионата стал праздничный фейерверк, озаривший небо над акваторией реки Большой.

А в 8 утра следующего дня акватория стала местом состязания – 158 рыбаков, вооружившись снастями, заняли свои места на подготовленных заранее секторах для лова. Погода, по уже сложившейся традиции, радовала и располагала к безмятежному досугу, однако не стала поводом для такового для участников – все были заняты, сосредоточены, ведомы азартом и целеустремленностью. Всего соревнования длились порядка 4-х часов.

После полудня началось подведение итогов – представители судейской коллегии приступили к обработке результатов. В это же время стартовали культурно-развлекательные мероприятия на центральной площади Октябрьского и в Доме культуры. Организаторы подготовили для жителей и гостей района программу «Проводы зимы» в лучших традициях русской Масленицы. Народные забавы, музыкальные выступления от приглашенных коллективов Камчатского края и творческие номера местных артистов – все это создавало атмосферу настоящего праздника. Не обошлось без угощений – разнообразной выпечки и, конечно же, блинов, которых жительницы Октябрьского испекли порядка 350 штук. Свой вклад в мероприятие внесло волонтерское движение Октябрьского городского поселения «Якорь». Активисты устроили дармарку, «ярмарку чепухи», беспроигрышную лотерею, а также акцию «Октябрьская fish-ка». В ее рамках волонтеры предлагали за символическую цену отведать разнообразные блюда, главным ингредиентом которых была свежайшая рыба. По словам представителей движения «Якорь», все собранные от продажи средства будут перечислены на благотворительные цели.

«Мероприятие прошло замечательно. Каждое звено в цепочке организаторов выполнило свои задачи безупречно, и праздник действительно удался, – прокомментировал Глава Октябрьского городского поселения Игорь Головчак. – Следующему чемпионату, определенно, быть, и мы уже знаем, к чему нам нужно стремиться, чтобы улучшить формат и увеличить масштаб. В этом году одно из приоритетных направлений работы Администрации – это благоустройство поселения – бетонирование площадок и устройство тротуаров, озеленение, установка малых архитектурных форм, дополнительных опор освещения, систем видеонаблюдения и т.д. Кроме того, с учетом массовости, с которой прошел нынешний фестиваль, и растущей популярности нашего района, мы видим необходимость в гостиничном комплексе на территории поселения».

По словам Игоря Головчака, чемпионат «Октябрьский зубарь» может сыграть свою роль как в развитии инфраструктуры Октябрьского городского поселения, так и в развитии туристической привлекательности Усть-Большерецкого района в целом.

По оценке оргкомитета, в организации и проведении мероприятия, а также создании непередаваемой праздничной атмосферы в его рамках, было задействовано около 150 человек. Всего участниками и гостями чемпионата стали порядка 800 человек.

«Усть-Большерецкий район – это сердце самого «рыбного» региона страны. Среди людей, неравнодушных к рыбалке, он в особом почете. А если есть возможность за любимое занятие еще и получить достойную награду – это приятно вдвойне, – сказал Глава Усть-Большерецкого района Константин Деникеев. – Из года в год уровень мероприятия растет. В этот раз чемпионат «Октябрьский зубарь», собрал рекордное количество участников. А благодаря вниманию и поддержке Губернатора и Правительства Камчатского края победитель соревнований стал обладателем настоящего трофея. Не сомневаюсь, что дни третьего чемпионата «Октябрьский зубарь» останутся в памяти гостей праздника и в истории нашего района».

Организационный комитет III открытого чемпионата по подледной ловле корюшки «Октябрьский зубарь-2019» выражает благодарность спонсорам и партнерам мероприятия. Это:

- официальный дилер «YAMAHA» (г. Петропавловск-Камчатский, 8 (4152) 423-517);

- рыболовный магазин «Трофей» (г. Петропавловск-Камчатский, 8 (4152) 340-060);

- компания «Mr. MUSUROK Lures & Rods» (г. Владивосток, сайт www.musurok-lures.com);

- интернет-магазин рыболовных товаров www.kam-fishing.ru;

- магазин «Рыболов» (г. Петропавловск-Камчатский, 8 914 625 8319)

В состав оргкомитета III открытого чемпионата по подледной ловле корюшки «Октябрьский зубарь-2019» вошли:

- Администрация Усть-Большерецкого муниципального района,

- управление культуры Администрации Усть-Большерецкого МР,

- Администрация Октябрьского городского поселения,

- МКУК ДК «Рыбак»,

- О.Л. Мороз, главный судья соревнований.

Представители судейской коллегии: Олег Леонидович Мороз, Андрей Викторович Волченко, Светлана Константиновна Корнеева, Наталья Михайловна Акулова, Вера Владимировна Жданова, Ольга Геннадьевна Маркина, Юлия Петровна Леоненко, Валерия Константиновна Жидкова, Татьяна Ивановна Загороднова, Андрей Юрьевич Савушкин, Руслан Сергеевич Силко, Диана Владимировна Ананиева, Альбина Борисовна Белова, Ольга Александровна Щурова, Андрей Анатольевич Максимов, Алексей Юрьевич Полупанов, Павел Эдуардович Задорожный, Елена Тарасовна Турищева, Галина Сергеевна Максимова, Иван Викторович Леоненко. Помощь судьям оказывали юные активисты школьного волонтерского движения «Твори добро» (руководитель О.А. Ларинова).

Содействие в обеспечении общественного порядка оказала Усть-Большерецкая местная общественная организация «Народная дружина» (командир А.А. Максимов).

 

При использовании материалов с официального сайта Правительства Камчатского края www.kamgov.ru

 

4288706c7dd0b2c2b59d493f0929a229.jpeg

02a0ab1e2aeac4ce1ef65e2a2ff0cb3b.jpeg

20190316_155229.jpg

20190316_155249.jpg

acae3689211ee0c0290cd9493df63d44.jpeg

20190316_161909(0).jpg

20190316_163945.jpg

20190316_162355.jpg

20190316_130907.jpg

20190316_125935.jpg

20190316_125649.jpg

20190316_125924.jpg

20190316_164433.jpg