Мероприятия в рамках государственной программы «Развитие образования» будут продолжены в Усть-Большерецком районе в 2019-м году. В образовательных учреждениях Апачинского сельского поселения планируются ремонтные работы.

Как рассказала руководитель управления образования Администрации муниципалитета Ирина Васильева, в Апачинской СОШ №7 и сельском детском саду «Берёзка» будет произведена полная реконструкция пищеблоков.

«Работы подобного масштаба в пищеблоках подведомственных учреждений села Апача мы проведем впервые. Планируется полная замена систем холодного водоснабжения, канализации, а также вентиляционной системы. Будет выполнена перепланировка помещений с соблюдением правил зонирования – работа с сырыми и готовыми продуктами, горячий цех и т.д. Для тяжелого кухонного оборудования будет сооружен специальный фундамент. Также в числе работ – укладка кафеля на пол и стены, ремонт подсобных помещений. В результате процесс приготовления пищи для детей села будет осуществляться в современных, отвечающих всем нормам помещениях», – рассказала Ирина Васильева. Она отметила, что ремонт школьного пищеблока будет произведен при поддержке краевого бюджета. Средства на работы в детском саду выделит муниципальный район.

Модернизированные помещения будут доступны уже в начале следующего учебного года – мероприятия планируется завершить за период летних каникул.

«Кроме того, надеемся, что следующий учебный год апачинские школьники начнут с торжественной линейки в обновленном актовом зале. В настоящее время готовится проект ремонта, в котором предусмотрены и замена сцены, и облицовка стен современными материалами», – добавила руководитель управления образования.