«Сказочная Камчатка-2022» – мероприятие, которое объединило на одной площадке всё разнообразие культур малочисленных северных народов нашего полуострова. В течение трёх дней – с 4 по 6 марта – Камчатский выставочно-туристический центр в краевой столице был эпицентром сосредоточения богатого культурного, традиционного, языкового наследия, представленного коряками, ительменами, чукчами, эвенами, и другими народами Камчатки.

На юбилейной, десятой по счёту выставке-ярмарке «Сказочная Камчатка-2022», впервые присутствовали делегации абсолютно всех муниципальных образований Камчатского края, даже самых отдалённых, включая Олюторский, Пенжинский, Карагинский районы. Каждый муниципалитет представил на своих экспозиционных площадках то, чем горд и богат –национальную северную одежду и украшения, объекты традиционного промысла и ремёсел, предметы быта, информацию о творческой жизни и достижениях, и конечно, главную ценность – людей, вносящих весомый вклад в сохранение и развитие культуры аборигенов, в том числе мастеров, которые сквозь время несут уникальные знания и умения своих предков.  

Впервые в выставке принял участие Усть-Большерецкий район. Организацией подготовки экспозиции муниципалитета занималось Управление культуры, молодёжи, спорта и туризма Администрации района. Непосредственно координировала весь процесс руководитель Управления Ольга Сташкевич.

«Мы благодарны правительству Камчатского края за приглашение участвовать в столь значимом для всей Камчатки мероприятии. Это возможность для нас как можно более близко познакомиться с этническим разнообразием полуострова, и продемонстрировать свою заинтересованность в вопросах сохранения исконного уклада жизни и хозяйствования камчатских аборигенов. Сегодня в Усть-Большерецком районе проживают 68 представителей КМНС, зарегистрировано 40 родовых общин. Каждый род – это источник знаний о культуре своего коренного народа, и в современном динамичном мире задача сохранения таких источников стоит особо остро», – подчеркнула Ольга Сташкевич.

Усть-Большерецкий район был представлен учреждениями культуры и местными мастерицами.

Основу экспозиции составили выставочные предметы Усть-Большерецкого районного краеведческого музея. Это уникальные экспонаты из этнической коллекции, собранной как благодаря жителям района, так и приобретенные сотрудниками музея для фонда учреждения. Посетители выставки могли увидеть одежду аборигенов – кухляки, малахаи и торбаса; украшения – головнушки и серьги из бисера, и другие предметы, наглядно демонстрирующие традиционный жизненный уклад представителей северных народов. Всем интересующимся этнической коллекцией Усть-Большерецкого краеведческого музея об экспонатах рассказывали директор учреждения Сусанна Николаева и хранитель фондов Оксана Герасименко. Для организации выставки сотрудники КСЦ «Контакт» из посёлка Озерновский – Ирина Бутакова и Наталья Зыкина – создали и передали миниатюрную композицию, состоящую из кукол в национальном убранстве и украшениях рядом с традиционным северным жилищем. Дополнили краеведческую часть экспозиции книги камчатских авторов, рассказывающее об истории Большерецкой земли и повествующие о том, чем район живет сейчас. Тематическая литература была представлена на мероприятии Межпоселенческой централизованной библиотечной системой Усть-Большерецкого района. Экскурс по книгам проводила директор МЦБС Юлия Силко. Кроме того, познакомиться с Усть-Большерецким районом в дистанционном формате камчатцы могли благодаря серии видеофильмов, которые транслировались на выставке и были специально подготовлены для «Сказочной Камчатки» Управлением культуры, молодёжи, спорта и туризма Администрации муниципалитета.

Особый национальный колорит усть-большерецкой экспозиции был создан благодаря участию в делегации двух представительниц эвенской культуры, проживающих в районе – сестёр Веры Ждановой из села Усть-Большерецк и Дианы Ананиевой из посёлка Октябрьский. Они известны в муниципалитете как люди, ведущие активную просветительскую работу среди взрослых и детей, направленную на сохранение не только своей эвенской культуры, но и культур других камчатских народов в целом. На выставке Вера и Диана представили предметы национальной эвенской одежды из личных коллекций, а также на протяжение всей выставки проводили для посетителей мероприятия мастер-классы. Вместе с детьми сёстры мастерили миниатюрные бубны-амулеты, которые можно использовать как украшение для сумки или мобильного телефона. А благодаря использованию в изделии светоотражающих элементов, амулет обретает функциональную составляющую, делая ребёнка заметным в тёмное время. Для взрослых посетителей Вера и Диана проводили урок по созданию этнического женского украшения из кожи и бисера, которое, как отмечали участницы мастер-класса, отлично вписывается и в современный модный образ.

Говоря о гармоничном сочетании этнического и современного, следует отметить коллекцию, представленную на «Сказочной Камчатке-2022» мастерицей из Усть-Большерецка Натальей Козьминой. Она создаёт изделия из бисера, кристаллов и меха. В основном это фантазийные бисерные броши флористических и анималистических форм. Однако, готовясь к выставке, мастерица сделала акцент на изделия с использованием меха. Посетители интересовались сумочками, браслетами, заколками и ободками, которые при своей актуальности имели явный очень привлекательный национальный северный оттенок. 

Свои изделия на мероприятии представила ещё одна мастерица из Усть-Большерецка – Альбина Белова. Она создаёт славянских обрядовых и обереговых кукол-мотанок, сделанных без использования иглы и единого стежка.  Основа этих кукол – натуральные хлопчатобумажные или льняные ткани, природные материалы. И у каждой из них, согласно славянской культуре, своё назначение. Одна дарует счастье, другая – благополучие, третья – приносит добрые вести.

Кроме того, Усть-Большерецкий район принял участие и в насыщенной творческой программе выставки-ярмарки «Сказочная Камчатка-2022». Несколько вокальных номеров народного патриотического характера исполнили участницы коллектива «Сюрприз» из села Апача. Юлия Перемикина, Анфиса Попова, Маргарита Толстова и Оксана Перевезенцева исполнили популярные композиции о родной земле, о мире, и, конечно, о любви. Красивые голоса и душевная подача приковали зрителей – люди с удовольствием подпевали апачинским исполнительницам.

Отметим, что и сами представители усть-большерецкой делегации с удовольствием наблюдали за выступлениями творческих коллективов других районов и округов, и принимали участие во всех активностях, которые предлагала яркая и насыщенная трехдневная программа выставки-ярмарки «Сказочная Камчатка-2022».

Завораживающие национальные танцы известных коллективов «Ангт», «Коритэв», «Нулгур» и других, композиции мастеров горлового пения и игры на варгане, дефиле традиционных костюмов аборигенов Камчатки, мастер-классы по игре на бубне, звукоподражанию, хореографии, а также по приготовлению блюд из традиционных продуктов по старинным рецептам. Плюс – многочисленные викторины и конкурсы, которые не только проверяли знания присутствующих о жизни коренных народов Камчаткой земли, но и позволяли изучить новые интересные факты.

Одним из самых значимых, интересных и познавательных блоков выставки-ярмарки стала впервые организованная площадка «Совет старейшин» – это круглый стол, где обсуждались актуальные вопросы развития культуры и социальной сферы коренных народов Камчатского края. Исторически совет старейшин являлся важнейшей структурной единицей общества у северных аборигенов, без которой не принималось ни одно важное решение. На «Совете старейшин», организованном в рамках «Сказочной Камчатки-2022» известные представители КМНС – деятели культуры, социальной сферы – говорили о возрождении и сохранении родных языков. В круглом столе приняли участие Вера Жданова и Диана Ананиева, в профессиональной и просветительской деятельности которых изучению эвенского языка уделяется особое внимание. Вера Жданова, являясь педагогом дошкольного образования, по итогам Совета внесла предложение о необходимости разработки методического материала согласно Федеральному государственному образовательному стандарту по региональному компоненту в детских садах, а также содействии педагогам в утверждении программ по региональному компоненту. Диана Ананиева предложила брать за основу уже существующие разработки педагогов и деятелей культуры, имеющих богатый опыт работы по региональному компоненту, а также публиковать педагогические работы-победители профессиональных конкурсов (таких, как «Учитель года», например) и тиражировать их в школах и библиотеках Камчатки.

На «Совете старейшин» представительниц КМНС Усть-Большерецкого района отметили благодарностями правительства Камчатского края за сохранение родных языков, культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера.

А в завершении юбилейной выставки-ярмарки «Сказочная Камчатка-2022» всю делегацию Усть-Большерецкого района отметили дипломом участника.

«К сожалению, в Усть-Большерецком районе не столь широко представлена культура КМНС, как в более отдалённых районах Камчатки, в Быстринском, например. Но тем ценнее для нас всё то, что связанно с национальным бытом аборигенов, их ремёслами, всё, что может рассказать о традиционной жизни малочисленных коренных народов», – сказал начальник отдела по развитию туризма управления культуры, молодёжи, спорта и туризма администрации района Андрей Вахрин, подчеркнув, что с собой из Петропавловска-Камчатского делегация увезла не только массу незабываемых впечатлений, приятных знакомств и полезных контактов, но и опыт других районов в деле сохранения культуры КМНС. 

Десятая региональная выставка-ярмарка «Сказочная Камчатка-2022» проходила в рамках этнокультурного просветительского марафона «Берингия – лицом к лицу с Севером». В последний день её работы все участники и гости мероприятия смогли увидеть в рамках прямого включения из села Эссо Быстринского района старт гонки-пролога «Берингия».

Отметим, что с этого года зимний фестиваль «Берингия» охватил всю Камчатку и его мероприятия проходят теперь во всех муниципальных образованиях полуострова. Отныне Усть-Большерецкий район также имеет отношение к популярному мероприятию – чемпионат муниципалитета по подлёдному лову корюшки «Октябрьский зубарь» стал частью общего фестиваля.

 

 

WhatsApp Image 2022-03-05 at 12.46.52.jpeg 

WhatsApp Image 2022-03-04 at 11.56.43.jpeg

WhatsApp Image 2022-03-04 at 11.56.43 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-03-04 at 11.56.24.jpeg

WhatsApp Image 2022-03-06 at 16.52.17.jpeg

WhatsApp Image 2022-03-06 at 16.52.17 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-03-05 at 12.57.44.jpeg

WhatsApp Image 2022-03-04 at 11.56.46.jpeg