Более половины жителей Усть-Большерецкого района уже приняли участие во Всероссийской переписи населения, которая стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября. Об этом рассказала уполномоченный по переписи в Усть-Большерецком районе Галина Максимова. Жители проявляют довольно активную гражданскую позицию в отношении столь масштабного статистического события последнего десятилетия в стране.

Отметим, что принимать участие в текущей переписи – максимально комфортно. Кроме классического общения с переписчиком, гражданам доступно самостоятельное заполнение анкеты на портале Госуслуг. В условиях напряжённой эпидемиологической обстановки такой способ является одним из самых популярных, в силу удобства и безопасности.

Заполнить электронную анкету самостоятельно можно также на стационарном переписном участке, который в Усть-Большерецком районе расположен в селе Усть-Большерецк на улице Бочкарева, 10 в помещении многофункционального центра «Мои документы». Этим способом могут воспользоваться и гости района, находящиеся здесь в период проведения переписи.

Кроме того, переписаться можно телефону, позвонив в будние дни по номеру 8 909 831 4841, в выходные – 8 914 620 2936.

Отметим, что в Усть-Большерецком районе работают 19 переписчиков. Четверо – в районном центре, по два в Кавалерском, Апаче и Запорожье, трое – в Октябрьском и шесть переписчиков – в Озерновском.

Узнать переписчика можно по шарфу, жилетке и бейджу с логотипом Всероссийской переписи населения. У каждого есть планшетный компьютер со специально разработанным программным обеспечением. С помощью планшета переписчик вносит в единую базу полученные сведения.

Напомним, что для прохождения переписи предъявлять документы, удостоверяющие личность, не нужно.

Всероссийская перепись населения - это основной источник формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальными и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

e750e980 c8b1 47d4 8f89 21b8dd3e8aa9