В Усть-Большерецком районе Камчатского края есть укромный уголок – краеведческий музей. Он расположился в районном центре – селе Усть-Большерецк, и занимает всего чуть более 60 квадратных метров пространства в трехэтажном здании, которое делит с домом детского творчества, музыкальной школой и библиотекой.

Однако на такой небольшой площади сосредоточена вся история Большерецкой земли, с истоков до современности. Счёт этой истории начался в 1704 году с основания на западном побережье Камчатки одноименного острога, на долгие годы ставшего впоследствии столицей Камчатки. 

Собственный краеведческий музей появился у Усть-Большерецкого района совсем недавно – 14 лет назад. До этого информация, порой по крупицам собираемая влюблёнными в малую родину жителями, хранилась в секторе краеведения отдела культуры районной администрации.

Появление настоящего музея стало возможным благодаря стремлениям множества людей. Один из них – почётный житель Усть-Большерецкого района Николай Николаевич Козьмин.

«Николай Козьмин жил в районе с начала пятидесятых годов прошлого века. До самой смерти он оставался верен своей цели – как можно больше узнать о земле, с которой связала его судьба. Вместе с археологами вёл раскопки на месте Большерецкого острога – поселения, с которого начался район. Много работал в архивах. О том, что узнавал, рассказывал людям, публиковался в местной газете «Ударник». А в 2000 году передал в сектор краеведения свою уникальную коллекцию предметов с раскопок на месте острога. И все эти годы пытался добиться, чтобы в Усть-Большерецке открылся музей», – рассказала Валентина Антоновна Ивкина, возглавлявшая в то время сектор краеведения.

Сегодня Усть-Большерецкий районный Краеведческий музей занял своё достойное место среди муниципальных музеев Камчатки. Фонд, которым он располагает, формировался все эти годы благодаря, в основном, неравнодушным жителям, и продолжает пополняться. Как рассказала директор музея Сусанна Левановна Николаева, в экспозициях учреждения культуры представлено более 1 100 музейных единиц. Они распределены по тематическим разделам: «Находки с Большерецкого острога», «Животный мир», «Камни и минералы», «Культура и предметы быта коренных народов Севера», «Отголоски прошедшей войны», и т.д. Всего 12 экспозиций.

«Время от времени мы объявляем так называемые акции дарения. И жители охотно на них откликаются – приносят старинные вещицы из семейных коллекций, интересные материалы, действительно редкие. Это предметы быта, домашняя утварь, антикварные украшения, рыболовные снасти, игрушки, фотографии, письма, словом, всё, что имеет краеведческую ценность, – рассказывает Сусанна Левановна. – Каждую подаренную музею вещь мы регистрируем и описываем, и с этих пор она получает новую жизнь, и уже становится достоянием не одной усть-большерецкой семьи, а всего района».

Сегодня Краеведческий музей в Усть-Большерецке – одно из довольно популярных мест притяжения большого количества людей. Здесь рады всем – и группе местной детворы, и одинокому путешественнику. Школы и детские сады разрабатывают свои учебные планы с учётом посещения музейных экспозиций. И если школьники изучают с их помощью серьёзные темы – освоение камчатской земли, например, или вклад района в Великую Победу, то для дошколят здесь готовят занимательные экскурсии, на которых рассказывают об обитателях местных лесов и водоёмов, интересных древних находках. Особенно ребята любят экскурсы в историю вещей – самовара или утюга. У небольшого районного музея есть возможность демонстрировать такие истории в хронологии.

Существует здесь и собственный план работы с молодёжью. В рамках «устных журналов» и «круглых столов» усть-большерецкие подростки знакомятся с выдающимися людьми района, края, страны, узнают интересные исторические факты, о которых не рассказывают в школьных программах. Конечно же, главная цель таких мероприятий – воспитание патриотизма.

А ещё здесь любят устраивать тематические встречи, приглашая для беседы интересных личностей, и организовывать временные экспозиции, которые каждый раз становятся поводом прийти даже для тех, кто посещал музей неоднократно.

К слову, неоднократными гостями уже по праву можно назвать европейских учёных. Делегации из Германии приезжали сюда два лета подряд, и планируют вновь. Это преподаватели и студенты-практиканты ведущих университетов Центральной и Северной Германии. Научный профиль – геология, ботаника, орнитология. Экскурсии по экспозициям музея проводит для гостей из-за рубежа лично директор Сусанна Левановна. Она говорит, что, конечно, их внимание изначально приковывают экспонаты, рассказывающие об объектах профессиональных исследований. Однако по завершении профильной экскурсии, все как один устремляются к стендам историческим и этнокультурным. Национальная одежда малочисленных коренных народов Севера – парки-кухлянки, шапки-малахаи и сапоги-торбаса, а также предметы быта и средства передвижения аборигенов – экспонаты, вызывающие особый восторг и массу вопросов.

За 2019 год в Краеведческом музее Усть-Большерецкого района побывало более тысячи человек. В 2020 году статистика значительно уступила – чуть более 600 посетителей. Учреждение культуры было недоступно для гостей в силу ряда обстоятельств. Это пандемия и ремонтные работы.

Сегодня реконструкция музейных экспозиций продолжается, и идёт полным ходом. Уже практически полностью готова новая, посвящённая животному и растительному миру родной земли, диорама. Также готовится к открытию экспозиция «Камчатская старина», которая поведает о быте населявших Большерецкую землю казаков и ительменов. А ещё в ближайшем времени преобразится одна из самых ценных экспозиций – та, что посвящена героям Второй мировой, призванным на войну из Усть-Большерецкого района. Она формировалась с особым уважением и большим трепетом, и содержит уникальные материалы – орудия с мест сражений, личные вещи воинов-освободителей, их медали, документы и фотографии.

Хранители музея с нетерпением ждут окончания работ, и принимают в них самое непосредственное участие. Как только преобразования будут завершены, двери Усть-Большерецкого краеведческого музея вновь с радостью распахнутся и для жителей, и для гостей района.

18 мая во всём мире отмечается Международный день музеев. Глава Усть-Большерецкого района Константин Юрьевич Деникеев обратился к сотрудникам учреждения культуры по случаю профессионального праздника: «От души поздравляю наших дорогих хранителей с Днём музеев – директора Сусанну Левановну Николаеву, коллектив и всех причастных к сохранению истории Усть-Большерецкого района! Желаю краеведческому музею процветания, развития, уникальных экспонатов. Путь он и далее остаётся той связующей поколения нитью, тем центром культурного притяжения, которым район по праву может гордиться. А представителям небольшого, но крепкого и профессионального коллектива – здоровья, благополучия, осуществления творческих планов и новых достижений в развитии музейного дела!»

Фотографии из архива пресс-службы Администрации Усть-Большерецкого района

DSC08921

DSC08984

DSC08973

DSC03035

DSC08942

DSC08978

DSC08924