Ежегодно 17 мая отмечается Международный день детского телефона доверия. Об этом рассказали в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Усть-Большерецкого района.

В России единый номер Детского телефона доверия – 8-800-2000-122 – был введён Фондом поддержки детей совместно с субъектами Российской Федерации в сентябре 2010 года. Цель службы телефона доверия – оказание экстренной психологической помощи.

«Обратиться за помощью и поддержкой совершенно не стыдно. Позвонив по телефону доверия, можно быть уверенным – тебя не только внимательно выслушают, но и обязательно помогут, – рассказали в Комиссии. – В службе телефона доверия работают прошедшие специальную подготовку психологи-консультанты. Их главная задача снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний, которые испытывает звонящий в данный момент, и уберечь юного или взрослого собеседника от опрометчивых и опасных поступков».

Работники телефонов доверия готовы разобрать проблемы одиночества и обсудить кризисные ситуации в отношениях, рассмотреть особенности принятия актуальной жизненной ситуации, поговорить о потребности открыться перед близкими, проанализировать причины измены любимого человека и помочь пережить утрату, обсудить проблемы воспитания детей в семье, детско-родительских отношений, попытаться выяснить, что мешает человеку чувствовать себя счастливым.

Общение с психологом абсолютно анонимно: называть свое имя, фамилию адрес никто не потребует, счёта за разговор, каким бы длительным он не получился, не последует – звонок с любого мобильного или стационарного телефона бесплатный.

«Детский телефон доверия работает ради того, чтобы дети, их родители, да и просто люди, неравнодушные к беде живущего рядом ребенка, могли вовремя получить помощь профессионального психолога», – подчеркнули в Комиссии.

Отметим, что в Усть-Большерецком районе по вопросам контроля и надзора за соблюдением и защитой прав ребенка можно обращаться по следующим телефонам:

- 8 (41532) 2-16-73 (Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации УБМР);

- 8 (41532) 2-17-55 (отдел воспитания и дополнительного образования детей, опеки и попечительства над несовершеннолетние управления образования Администрации УБМР);

- 8 (41532) 2-15-60 (Прокуратура УБМР).

Детский телефон доверия