В России запущен федеральный информационный портал для самозанятых www.samo-zanyatost.ruСайт содержит полезную информацию для тех, кто стал или панирует оформиться в качестве самозанятого: сведения о налоге на самозанятость, данные о действующих в стране мерах поддержки (финансовой, образовательной, сбытовой и т.д.). Портал предлагает большое количество специальных сервисов, которые помогут предпринимателям избежать ошибок на начальном этапе ведения бизнеса, а также поддержат с образовательной точки зрения – есть ряд сервисов, которые будут полезны для IT-специалистов, маркетологов, дизайнеров и других категорий.

Кроме того, на портале представлены крупнейшие банки, имеющие свои интересные, в том числе и льготные продукты для самозанятых, и подробные инструкции, как эти продукты получить.

Пользователи сервиса могут узнать о преимуществах и особенностях налогового режима, процессе получения льготных кредитов, у них будет возможность записаться на курсы и тренинги по вопросам старта и ведения бизнеса, узнать о программах сотрудничества с крупнейшими электронными торговыми площадками России, а также найти клиентов и заказчиков товаров/работ/услуг по различным специальностям.

Также на портале действует электронная приёмная, обеспечивающая обратную связь гражданина с органами власти.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории Камчатского края с 2020 года введён специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». С 2021 года мероприятия по поддержке граждан, применяющих налог на профессиональный доход, расширены и выведены в отдельный федеральный проект «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами».На Камчатке в целях успешного внедрения института самозанятых сформирован аналогичный региональный проект.

В Усть-Большерецком районе по вопросам оформления статуса самозанятого можно обращаться в отдел прогнозирования и экономического анализа управления экономической политики Администрации муниципалитета по телефону 8 (41532) 2-00-06.

Самозанятй портал