Глава Усть-Большерецкого района Константин Деникеев выразил соболезнования семье и близким Андрея Пятко.

«Дорогие земляки, нас постигла трагическая весть – внезапно оборвалась жизнь Андрея Пятко, человека, чьё имя для Усть-Большерецкого района имеет особое значение. Андрей Витальевич стоял у истоков и всё время был надёжным спутником мероприятия, принёсшего нашему району широкую известность – фестиваля «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!».

Жизнелюбивый, отзывчивый, ответственный, готовый прийти на помощь – именно таким мы знаем Андрея, именно таким его запомнят его друзья, знакомые, коллеги. Он был многогранной личностью: предприниматель, руководитель, народный избранник. И во всех своих начинаниях он стремился делать лучшее, что мог.

Преданный семьянин, любящий отец.

Андрей всегда был верен своим ориентирам и интересам. Увлечение рыбалкой он превратил в профессиональную деятельность – его по праву называют основателем рыболовного спорта на Камчатке. Являясь президентом камчатской Федерации рыболовного спорта и главным судьёй соревнований фестиваля «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!», Андрей задавал высокий уровень организации турнира, профессионального беспристрастного судейства.

Мы должны были встретиться уже ближайшим летом для того, чтобы начать подготовку к очередному фестивалю. Но, к великому сожалению, судьба распорядилась иначе.

Мы берём на себя обязательства хранить фестиваль, развивать его, а вместе с этим – хранить память человека, благодаря которому этот фестиваль существует.

От себя лично, от сотрудников Администрации и от всех жителей Усть-Большерецкого района я выражаю глубокие соболезнования родным и близким Андрея Пятко. В этот тяжёлый период мы скорбим вместе с вами», – сказал Константин Деникеев.

Накануне, 8 мая, вертолёт, выполнявший рейс по маршруту аэропорт «Кречет» - озеро Котельное - река Островная, не вышел на связь.

На борту вертолёта находились командир воздушного судна Александр Скворцов и известный на Камчатке предприниматель Андрей Пятко.

В результате поисково-спасательной операции МЧС обгоревшие останки вертолёта и тела двух мужчин были обнаружены в окрестностях краевой столицы.

Пилоту вертолёта Александру Скворцову было 60 лет, жизнь Андрея Пятко прервалась на 52-м году.

Андрей Витальевич являлся учредителем нескольких печатных изданий, отельером, возглавлял КРОО «Федерация рыболовного спорта Камчатского края», был главным судьей  чемпионата Камчатского края по рыболовному спорту «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!».

Воспитывал с супругой семерых детей.

 

Андрей Пятко