Борцовскому турниру памяти ветерана Камчатского спорта Юрия Утёнышева – 30 лет. В ближайшую субботу – 24 апреля – состоятся юбилейные соревнования по самбо среди юношей и девушек. Спортсмены вновь встретятся в спортивном зале Апачинской СОШ №7. Соревнования начнутся в 11.00.

Участниками самого известного спортивного мероприятия, из тех, которые зародились в Усть-Большерецком районе, уже традиционно станут не только камчатские спортсмены. Приезжие борцы представят шесть российских городов – Севастополь, Калугу, Владивосток, Хабаровск, Магадан и Южно-Сахалинск, а также Республику Абхазию. Это будут ребята 2004-2009 годов рождения.

Организаторами турнира выступают управление образования Администрации Усть-Большерецкого муниципального района, Усть-Большерецкая районная ДЮСШ, спортивный клуб «Олимпия» по борьбе дзюдо и самбо. Помимо организаторов, призы участникам и победителям предоставят депутаты Заксобрания Камчатского края Роман Гранатов и Игорь Редькин, управление культуры, молодёжи и спорта Администрации Усть-Большерецкого района.

Отметим, что в соответствии с требованиями по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, соревнования пройдут в закрытом формате – без зрителей.

Первые в истории Усть-Большерецкого района соревнования памяти Юрия Утенышева состоялись в 1991-м году в поселке Озерновском, где Юрий Николаевич родился и жил. Их инициаторами выступили единомышленники и ученики известного спортсмена. Впоследствии, уже на официальном уровне, решением Думы Усть-Большерецкого района был учреждён популярный сегодня среди юных единоборцев турнир. В настоящее время соревнования носят статус краевых.

Тридцатый турнир памяти Юрия Утенышева будет посвящён 95-летию образования Усть-Большерецкого района.

Тур 11 2019

Фотография из архива пресс-службы Администрации Усть-Большерецкого района