Литературно-краеведческий десант продолжает свой путь по отдалённым районам Камчатки. С 1 по 3 апреля десант пребывал в Усть-Большерецком районе. Муниципалитет посетили библиотекари, краеведы, писатели, сотрудники краевого музея и архива.

Президент Библиотечной ассоциации Камчатки Татьяна Дикова вручила главе Усть-Большерецкого муниципального района Константину Деникееву памятные подарки и книги. Библиотеки и краеведческий музей района получили в дар краеведческую литературу и экспонаты.

Константин Деникеев, в свою очередь, поблагодарил гостей за визит, подчеркнул важность просветительской работы, которую они проводят для жителей отдалённых поселений и выразил уверенность в том, что проект будет развиваться и расширять свою географию. Глава муниципалитета вручил представителям Литературно-краеведческого десанта благодарственные письма и памятные сувениры.

Программа мероприятий Литературно-краеведческого десанта в Усть-Большерецком районе охватила более четырёхсот человек в четырёх поселениях – селах Апача, Кавалерское, Усть-Большерецк и посёлке Октябрьский.

Главным событием поездки стали II Малые Крашенинниковские чтения, которые прошли в районном центре. В них приняли участие сотрудники Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова, Камчатского краевого объединённого музея, краеведы и писатели Сергей Вахрин, Михаил Жилин, Владимир Татауров, Наталья Татаренкова и другие. В составе десанта на родную землю прибыл Почётный житель Усть-Большерецкого района, известный камчатский писатель Владимир Евдокимов.

На Чтениях прозвучали доклады, посвященные 310-летию со дня рождения русского академика С. П. Крашенинникова и 95-летию района. Модератором Чтений выступил краевед Сергей Вахрин.

Жители села, пришедшие на встречу, смогли познакомиться с выставкой картин из фондов Камчатского краевого объединённого музея «Быль и небыль Кирилла Килпалина» и архивными документами по истории Усть-Большерецкого района, предоставленными Государственным архивом Камчатского края.

Кроме того, «Десантники» провели в Усть-Большерецке Краеведческий диктант. Все желающие смогли проверить свои знания по литературе, географии и истории края. Эта культурно-просветительская акция прошла во многих библиотеках Камчатки. Напомним, что по её итогам муниципальное образование, жители которого суммарно набрали наибольшее количество баллов, станет «краеведческой столицей Камчатского края» и местом проведения III Малых Крашенинниковских чтений в 2023 году.

Писатели и краеведы также встретились с устьбольшерецкими школьниками. Для детей были организованы игротеки и познавательно-развлекательная программа «Кутх и мыши».

В средней школе села Апача состоялись встречи старшеклассников с поэтом Владимиром Татауровым, ученики среднего звена познакомились с сотрудником Командорского заповедника Натальей Татаренковой, а для самых маленьких Ольга Лучкова – методист краевого Дома детского и юношеского туризма, провела игротеку с использованием настольных экологических игр.

В завершающий день визита десант посетил посёлок Октябрьский и село Кавалерское. И снова «десантники» постарались сделать так, чтобы интересно было всем: встречи с писателями и краеведами для взрослых, познавательно-развлекательная программа и экологическая игротека для детей.

Отметим, что проект «Литературно-краеведческий десант» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. За время существования проекта «Десант» побывал в Усть-Камчатском, Мильковском и Соболевском муниципальных районах, а также в Корякском округе. Проект объединяет людей, желающих узнавать что-то новое, интересующихся литературой и историей родного края.

 

По информации с официального сайта Камчатской краевой научной библиотеки имени С. П. Крашенинникова https://kamlib.ru

Фотографии: пресс-служба Администрации Усть-Большерецкого МР

КД УБМР 01

КД УБМР 02

КД УБМР 05

КД УБМР 08

КД УБМР 09

КД УБМР 10

КД УБМР 11

КД УБМР 12

КД УБМР 13

КД УБМР 14

КД УБМР 07

КД УБМР 06

КД УБМР 03

КД УБМР 04