На минувших выходных спортсмены Усть-Большерецкого района завершили лыжный сезон. Традиционная финальная лыжная гонка года в этот раз впервые прошла в селе Кавалерское.

На трассе, созданной специально для соревнований, встретились восемь команд из Усть-Большерецка, Октябрьского, Кавалерского и Апачи. Каждое поселение представляли по 2 команды, одна – школьная, и одна – команда взрослых участников.

Во взрослом забеге победу одержала команда хозяев турнира – сборная села Кавалерское. Серебряную медаль завоевали представители команды Усть-Большерецка. Команда Апачинского поседения замкнула тройку лидеров. Победителям вручили заслуженные кубки, медали, грамоты и денежные призы.

Кроме того, организаторы соревнований приняли решение отметить лучших лыжников в индивидуальном зачёте. Ими стали Татьяна Казьмина и Михаил Богатырёв.

Отдельно была отмечена жительница посёлка Октябрьский Виктория Владимировна Журавлёва, как самый взрослый участник соревнований.

У юных спортсменов района места распределились следующим образом: лидерами гонки стали учащиеся Усть-Большерецкой СОШ №2; второй результат – у юных кавалерчан Большерецкой СОШ №5; почетное третье место досталось команде Октябрьской СОШ №1. Ребят наградили кубками, медалями, грамотами и денежными призами.

Гонка «Закрытие зимнего сезона» стала настоящим спортивным праздником для взрослых и детей и прошла в дружественной атмосфере. Во время мероприятия участников и болельщиков угощали горячим чаем и свежей выпечкой.

«В каждом населённом пункте нашего района есть люди, для которых спорт имеет особое значение. Это их образ жизни. Они всегда участвуют во всех мероприятиях, защищая спортивную честь своего поселения. И мы решили, что справедливо было бы вовлекать поселения в организацию районных турниров. Это будет в большей степени привлекать жителей к занятиям спортом, стимулировать участвовать в соревнованиях, достигать спортивных высот. Кроме того, выездные мероприятия позволят нам обмениваться опытом и укреплять межпоселенческие связи», – сказал и.о. руководителя управления культуры, молодёжи и спорта Администрации района Андрей Щербин. Он добавил, что в следующем году гонка «Закрытие зимнего сезона» состоится в селе Апача.

Напомним, что мероприятие было организовано управлением культуры, молодёжи и спорта администрации Усть-Большерецкого района, Усть-Большерецкой районной детско-юношеской спортивной школой, Домом культуры села Кавалерское. Организаторы благодарят за помощь и содействие администрацию Кавалерского сельского поселения и коллектив Большерецкой СОШ №5.

 01

02

03

04

06

05

07

08

09

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21