Очередной циклон, подошедший к берегам Камчатки, окажет влияние на большинство муниципалитетов. В частности, в Усть-Большерецком районе прогнозируется сильный мокрый снег, метель, скорость ветра может достигать 17-22 метров в секунду, в прибрежных районах – 25-30 метров в секунду. Ожидается гололедица на дорогах и налипание мокрого снега. Явления сохранятся до конца ночи 23 марта.

В акватории Охотского моря ожидается ураганный ветер, который в порывах может достигать 35-38 метров в секунду. Ночью 23 марта на побережьях Усть-Большерецкого и Соболевского муниципальных районов ожидается ураганный ветер.

Как сообщается на сайте Главного управления МЧС России по Камчатскому краю https://41.mchs.gov.ru, населённым пунктам, расположенным на побережье, ветровое волнение моря угрозы не представляет.

Спасатели рекомендуют населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от выезда за пределы населённых пунктов, а в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим. Туристическим группам и охотникам в период действия циклона также следует воздержаться от выхода на маршруты за пределы населённых пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы.

Кроме того, в период с 23 по 25 марта включительно возможен самопроизвольный сход снежных масс на горных территориях Усть-Большерецкого района. Лавинная опасность также объявлена на территории Кроноцкого заповедника.

Руководителям организаций, ведущих работы в горах, туристам, спортсменам и охотникам рекомендуется принять повышенные меры безопасности и воздержаться от посещения лавиноопасных склонов в ближайшие дни. Родителям следует контролировать местонахождение своих детей.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на номер службы спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных – «101». Единый номер всех экстренных служб – «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Круглосуточный телефон Единой дежурно-диспетчерской службы Усть-Большерецкого района – 8 (41532) 2-11-70. WhatsApp – 8-692-291-1222.

Фотография из открытых источников