В Усть-Большерецком муниципальном районе подведены окончательные итоги Государственной итоговой аттестации (далее – ГИА-2019), которая проходила в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников 11(12)-х классов и в формах основного государственного экзамена (ОГЭ), государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для девятиклассников.

 

Проведение ГИА-2019 на территории Усть Большерецкого района обеспечивалось организаторами пунктов проведения экзаменов (далее – ППЭ), руководителями ППЭ, техническими специалистами ППЭ, руководителями общеобразовательных учреждений, членами Государственной Экзаменационной Комиссии, и сотрудниками медицинских учреждений. При входе на ППЭ были установлены рамки-металлоискатели. Для обеспечения открытости и честности в период проведения ЕГЭ в каждой аудитории осуществлялось видеонаблюдение в режиме онлайн, на экзаменах присутствовали общественные наблюдатели. На базе Камчатского педагогического колледжа была организована работа ситуационного центра онлайн-видеонаблюдения, в котором в качестве общественных наблюдателей работали студенты ВУЗов. Также за ходом проведения экзаменов наблюдали должностные лица Министерства образования и молодежной политики Камчатского края и представители Рособрнадзора. Они осуществляли дистанционный контроль над процедурой проведения ЕГЭ в аудиториях, где велась трансляция в онлайн-режиме. При входе на ППЭ были установлены рамки-металлоискатели, реагирующие на наличие телефонов у выпускников. Во всех аудиториях осуществлялась печать полного комплекта экзаменационных материалов.

Благодаря четко отлаженной схеме организации ЕГЭ и ОГЭ на территории района за период проведения экзаменов в текущем году не поступило ни одной апелляции о нарушении порядка проведения ЕГЭ и ОГЭ.

ЕГЭ

В 2019 году общее количество участников основного этапа ЕГЭ составило 42 человека, из них: 37 – выпускники 11 (12) классов текущего года, 3 выпускника прошлых лет, 2 обучающихся, не завершивших обучение в 2018 году. Все 37 выпускников текущего года получили аттестат о среднем общем образовании, что составляет 100%. 1 обучающийся, не завершивший обучение в 2018 году, оставлен на пересдачу в дополнительный сентябрьский срок.

Экзамен по русскому языку выпускники 2019 года сдали лучше, чем в прошлом году. Средний балл по району в 2018 году- 63, в 2019 году - 65. Высокий средний балл в МАОУ Озерновская СОШ № 3 - 73 баллов и в МБОУ Апачинская СОШ №7- 74 балла.

Высокий результат по русскому языку показала выпускница из МАОУ Озерновская СОШ №3 Горшкова Мария - 91 балл.

Традиционно математику сдавали по двум уровням. В соответствии с новым порядком проведения ЕГЭ с текущего года выпускники могут выбирать только один уровень для сдачи. Базовый уровень выбрали 17 выпускников, профильный уровень 21 выпускник. Среднерайонная оценка по математике на базовом уровне составила 4 балла, как и в прошлом году. Результат стабилен на протяжении 5 последних лет, что показывает хороший уровень подготовки к обязательному экзамену. Лучший результат (4,5 баллов) показали выпускники МБОУ Апачинская СОШ № 7. На "4" и "5" сдали экзамен 14 выпускников, что составило 74% от общего количества участников экзамена по базовой математике.

По математике профильного уровня не преодолели минимальную границу в 27 баллов 2 выпускника, но в резервный день оба выпускника успешно пересдали математику, выбрав для пересдачи базовый уровень. Среднерайонный балл по профильной математике составил 48 баллов. Наблюдается повышение результата, что не может не радовать, так как в 2018 году средний балл составлял 39 баллов, в 2017 – 51 балл. Самый высокий балл по району набрал Пацан Максим (МАОУ Озерновская СОШ № 3) - 76 баллов.

Что касается предметов по выбору, то в 2019 году выпускники выбрали 9 предметов для поступления в ВУЗы и другие учебные заведения. В этом году традиционно востребованными стали обществознание, физика, биология.

Как и в предыдущие годы большой популярностью пользуется экзамен по обществознанию (сдавали 18 человек – 45% от общего числа участников ЕГЭ). Из года в год растет количество выпускников, выбирающих предметы естественно-математического цикла. Количество выбравших физику составило 9 человек, в 2018-11).

По выборным предметам среднерайонный балл вырос по 6 из 9 выборных предметов.

ОГЭ

61 выпускника 9 класса проходили государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и 3 выпускника в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Получили аттестаты об основном общем образовании – 58 девятиклассников, что составляет 89% от общего числа учеников 9-х классов. Выпускники, получившие неудовлетворительные оценки по двум и более предметам, либо получившие неудовлетворительные результаты при пересдаче в резервные дни, оставлены на пересдачу в дополнительный сентябрьский срок.

Экзамен по русскому языку успешно сдали 63 из 64 выпускников. Средняя оценка в этом году повысилась на 0,1 балла и составила 3,6 балла. На "5" и "4" сдали 55 % от общего количества участников ОГЭ.

Математику из 64 выпускников успешно сдали 58 обучающихся. По результатам ОГЭ по математике среднерайонная оценка составляет 3,2 балла, что на 0,3 балла хуже, чем в прошлом году.

Наиболее востребованными из выборных предметов стали обществознание, география и биология. По выборным предметам результаты улучшились. Средняя оценка района по всем предметам варьируется в диапазоне от 3,2 до 4,3. Среднерайонный балл вырос по 3 из 10 выборных предметов, по 2 предметам оценка на уровне прошлого года.

Управление образования выражает особую благодарность за качественное проведение ГИА-2019 в Усть-Большерецком муниципальном районе бессменным руководителям пунктов проведения экзамена  Муфтеевой Татьяне Дмитриевне и Барсамовой Нине Юрьевне, техническим специалистам Гайдуку Сергею Викторовичу и  Долотону Валерию Васильевичу, членам ГЭК Шараповой Анне Владимировне, Сухачевой Ирине Васильевне и Бесхмельницыной Оксане Владимировне, всем организаторам в аудитории и вне аудитории пунктов проведения экзаменов, общественным наблюдателям  на ППЭ №022 (МБОУ Усть-Большерецкая СОШ №2): Щербиной Ольге Владимировне, Колодкиной Елене Анатольевне и на ППЭ №023 (МАОУ Озерновская СОШ №3): Гулак Анне Александровне и Лагута Ирине Георгиевне.

Выражаем благодарность Крупиной Елене Анатольевне, директору МБОУ Усть-Большерецкая СОШ № 2 и Языкиной Галине Вячеславовне, директору МАОУ Озерновская СОШ № 3 за подготовку пунктов проведения экзаменов района к государственной итоговой аттестации.

Выражаем слова благодарности за совместное сотрудничество и оказанную помощь в проведении ГИА сотрудникам Усть-Большерецкого МО МВД России, осуществляющим охрану правопорядка за пределами пунктов проведения экзаменов, и медицинским работникам ГБУЗ КК Усть-Большерецкая РБ и ГБУЗ КК Озерновская РБ: Дажимба Алине Артуровне, Шерназаровой Зияде Тошмаматовне и Беловой Ольге Ильиничне.

Отдел по учебной работе управления образования