Печать

 

Участники голосования по поправкам в Конституцию могут отдать свой голос на любом удобном участке в любом регионе России, вне зависимости от места регистрации. Для этого предварительно необходимо подать заявление о голосовании по месту нахождения. Об этом говорится на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (http://www.cikrf.ru/analog/constitution-voting/participants/mestonahozhdenie/).

Для возможности проголосовать вне зависимости от места жительства, гражданам предлагают воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», который уже прошёл успешную апробацию в ходе ряда избирательных циклов.

Заявление о голосовании по месту нахождения можно подать одним из нескольких способов. С 5 июня до 14:00 21 июня 2020 года:

- через МФЦ; 

- посредством территориальной избирательной комиссии.

С 5 июня до 14:00 по московскому времени 21 июня 2020 года – в электронном виде на портале Госуслуги (mobiz.gosuslugi.ru).

С 16 июня до 14:00 21 июня заявления принимаются в участковых комиссиях.

Адреса и режим работы Усть-Большерецкой территориальной избирательной комиссии и участковых избиркомов поселений муниципалитета можно узнать здесь.

Для оформления заявления необходим паспорт.

Участник голосования, подавший заявление о голосовании по месту нахождения, исключается из списка участников голосования по месту жительства.

Напомним, что отдать свой голос в рамках голосования по поправкам в Конституцию можно в период с 25 по 30 июня, а также непосредственно в день голосования – 1 июля.

Мобильный избиратель гл