Печать

 

Никакие экономические кризисы или другие потрясения не могут быть причиной неоказания людям какой-либо из видов социальной помощи. Это касается и объёмов, и регулярности оказания услуг. Одна из поправок в Конституцию закрепит данное обязательство государства перед своими гражданами.

В числе гарантий – минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не ниже прожиточного минимума, индексация социальных пенсий и иных соцвыплат, а также индексация пенсии работающим и неработающим пенсионерам, которая должна происходить не реже одного раза в год.

Кроме того, Конституция в новой редакции будет гарантировать адресную социальную поддержку граждан. Людям с инвалидностью государство должно будет обеспечить создание доступной среды, а также другие условия, призванные улучшить качество их жизни.

Каждый гражданин России должен чувствовать себя защищенным, должен быть уверен в поддержке государства в течение всей своей жизни, независимо от того, какая ситуация складывается вокруг. Так считает руководитель Усть-Большерецкого комплексного центра социального обслуживания населения Светлана Корнеева.

«Если поправки в Основной закон страны будут приняты, они дадут нам – жителям России – уверенность, что обещанные Конституцией социальные гарантии будут выполнены, не смотря ни на что. Текущая экономическая ситуация, которая, к сожалению, не всегда стабильна, курсы валют, другие сложности не смогут стать причиной приостановки социальных выплат, – говорит Светлана Корнеева. – Поправки в Конституцию о соцгарантиях подтвердят статус России как социально-ориентированного государства».

Напомним, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля. Этот день будет выходным.

В настоящее время в Усть-Большерецкой территориальной избирательной комиссии и во всех участковых избиркомах ведётся приём заявлений от граждан о голосовании по месту пребывания. Он продлится до 21 июня.

С 25 июня у всех жителей Камчатки будет возможность проголосовать досрочно вне помещения, на придомовой территории, на своём рабочем месте или при помощи системы «мобильный избиратель».

На избирательных участках Камчатского края будут предприняты меры безопасности – члены комиссий и наблюдатели будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, а само голосование будет организованно с соблюдением строжайших санитарных норм и правил, в целях недопущения распространения коронавируса.

Соцзащита помощь