Печать

 

Поправки в Конституцию закрепят право жителей России на доступную и качественную медицинскую помощь в любом, даже самом удалённом уголке страны. Как считает лидер Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев, две эти характеристики – ключевые.

«Любому из нас нужна именно доступная медицина. Это особенно актуально для россиян в глубинке – им зачастую приходится преодолевать большие расстояния, чтобы добраться до ближайших больниц или поликлиник. Помимо этого, помощь должна быть качественной. Всем очевидно, что именно качество определяет эффект от лечения. Помощь мы должны получать в соответствии с клиническими рекомендациями и стандартами», – говорит Жулев.

Закрепление принципов доступности и качества медицины на конституционном уровне, безусловно, повысит их значимость, и обяжет все остальные правовые и нормативные акты неукоснительно следовать букве Основного закона.

По словам главы Национальной медицинской палаты, сопредседателя Центрального штаба Общероссийского народного фронта, доктора Леонид Рошаля, Конституция – это документ, который должен работать. В нём должны быть определены основополагающие вещи, прежде всего – здравоохранение. «Надо ставить перед государством серьёзные вопросы, что надо сделать, для того, чтобы российский народ был доволен здравоохранением, – говорит Рошаль. – Нам очень приятно, что все наши поправки были приняты и очень приятно, что народ оценил их как наиболее важные для людей. Теперь правительству и всем органам власти, законодателям, следует думать каким образом и что надо сделать для того, чтобы это осталось не на бумаге, а чтобы все было реализовано. Это следующий этап работы».

Отметим, что как показал недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, абсолютное большинство россиян считают важными социальные поправки к Конституции. Возглавляет список приоритетных поправка о доступности и качестве медицинского обслуживания – об этом заявили 95% опрошенных.

Следующим важным аспектом «медицинских» поправок является тезис о том, что отныне доступность медицинской помощи будут обеспечивать в пределах своей компетенции органы местного самоуправления, то есть муниципалитеты.

Также, поправки на законодательном уровне поспособствуют сохранению и укреплению общественного здоровья посредством создания условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью.

Напомним, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля. Этот день будет выходным. Проголосовать можно будет с 25 июня по 1 июля. В ЦИК заверили в безопасности процедуры голосования.

При использовании материала с сайтов https://vz.ru/news/2020/6/2/1042757.html и https://tass.ru/obschestvo/8067807

Медицина