В работе по формулировке поправок в Конституцию Российской Федерации приняли участие российские учёные. Утром 4 февраля 2020 года рабочая группа по подготовке предложений и внесении поправок в Основной закон страны рассмотрела соответствующее предложение президента Российской академии наук (РАН) Александра Сергеева. Сопредседатель рабочей группы, директор Института правоведения РАН Талия Хабриева отметила, что предложение получило очень хороший отклик: «Нам действительно следует подчеркнуть роль науки в настоящем и будущем развитии России», – сказала она.

Политику государства в отношении науки, информационных технологий и связи в Конституции планируется отразить впервые. По мнению Александра Сергеева, это позволит существенно поднять престиж отечественной науки в российском обществе.

«Мы рассчитываем, что благодаря предложенным РАН поправкам, в преамбуле Конституции России появятся важные упоминания о науке и таким образом получится, что наука будет возведена в статус национального достояния», – подчеркнул Александр Сергеев.

Отметим, что в 71-ой и 72-ой статьях Конституции Российской Федерации рекомендуется закрепить приоритеты научно-технологического развития, а в 114-ой статье наделить Правительство полномочиями поддержки приоритетов науки. Президент Владимир Путин отметил, что положение о роли науки и создание конституционно-правового фундамента для её развития допустимо в Конституции при правильно подобранных формулировках.

Представители российских компаний, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий, также высказали свое мнение о предложенных поправках. Например, генеральный директор группы технических компаний «Аспект Спб» Эдуард Москвин обратил внимание на важность отнесения к ведению государства сферы информационной безопасности.

«Государство обеспечивает безопасность личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных. И сегодня это направление поставлено в один ряд с обороной и оборонным производством, – отметил Эдуард Москвин. – С другой стороны, согласно поправкам к ст. 114, Правительство РФ будет обязано обеспечивать государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие ее научного потенциала. Для ИТ-отрасли, как и других наукоемких отраслей, это очень важно. Это движение вперед».

Напомним, что выразить своё мнение о принятии поправок, официально вошедших в новую редакцию Основного закона страны, граждане смогут на общероссийском голосовании. Дата его проведения будет назначена после стабилизации эпидемиологической ситуации в стране.