Уважаемые жители Усть-Большерецкого района, мы продолжаем экскурс в тему поправок в Основной закон страны. Сегодня вашему вниманию представлены нововведения, касающиеся решений, которые должны обеспечить сбалансированность власти.

В новой редакции Конституции предполагаются поправки, перераспределяющие полномочия внутри института государственной власти. Так, например, Президент делится полномочиями с Государственной Думой и Советом Федерации.

Так называемый принцип «двух ключей» может стать своего рода «страховкой» от ошибок руководителей государства, считает глава Октябрьского городского поселения, секретарь Усть-Большерецкого местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Игорь Головчак: «Такая общность позволит добиться баланса и укрепления власти за счёт того, что отныне ответственные решения будут приниматься несколькими государственными структурами, а не кем-то одним. Кроме того, данное решение способно в значительной степени сократить коррупционную составляющую».

Впредь к ведению Государственной Думы предлагается отнести утверждение по представлению Президента кандидатуры Председателя Правительства Российской Федерации, а также утверждение по представлению Председателя Правительства кандидатур его заместителей и федеральных министров.

«Поправки, предлагаемые к внесению в Конституцию, позволят наладить более тесный диалог между представительной и исполнительной властью, начиная с самого высшего государственного уровня. Более того, расширенный спектр полномочий Думы укрепит принцип власти народа. А он лежит в основе российской государственной системы – демократии», – делится мнением Игорь Головчак.

Согласно поправкам Конституции, с целью согласованного функционирования и взаимодействия органов госвласти, Президент формирует новый конституционный орган – Государственный совет. Он, наравне с Главой государства, будет определять основные направления внутренней и внешней политики и приоритетные направления социально-экономического развития страны.

Кроме того, в новой редакции планируется закрепить принцип единства системы публичной власти – от центральной до муниципальной. Это обеспечит более эффективное взаимодействие уровней для решения задач в интересах населения, проживающего территории муниципалитетов. При этом одновременно будут расширены и укреплены полномочия местного самоуправления, как самого близкого к людям уровня власти.

Напомним, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 22 апреля 2020 года. Однако из-за распространения коронавирусной инфекции оно было перенесено. Новый срок голосования пока не определён.