Печать

 

Уважаемые жители Усть-Большерецкого района! Продолжаем рассматривать суть поправок, предлагаемых к внесению в новую редакцию Конституции Российской Федерации.

В Основном законе нашей страны может появиться статья о культуре как уникальном наследии народа. Известные деятели культуры, которые вошли в состав рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию – Александр Калягин, Владимир Машков, Денис Мацуев, Михаил Пиотровский – предложили дополнить Основной закон статьёй, подчеркивающей роль государства в развитии и поддержке культуры в России. Она была официально внесена в список поправок.

«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признаёт исторически сложившееся государственное единство» – гласит статья 67. 1. А в 69 статье говорится о гарантии сохранения этнокультурного и языкового многообразия, охране прав коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Сила России – в том числе в многообразии культур, в уникальном многонациональном наследии. Внесённые поправки помогут сберечь культурную самобытность населяющих страну народов. Так считает и.о. руководителя управления культуры, молодёжи и спорта Администрации Усть-Большерецкого района Андрей Щербин.

«Даже на районном уровне легко увидеть тот многонациональный колорит, которым славится Россия. Когда в поселениях готовятся праздничные мероприятия, за основу программ берутся источники из множества культур, знакомых, привычных и родных нам, включая, конечно же, самобытную и яркую культуру северных коренных народностей, – говорит Андрей Щербин. – Нематериальные ценности являются не меньшим богатством и достоянием России, чем материальные. Внесение в Конституцию поправок о культуре поставит её в один ряд с такими символами государства, как флаг и гимн, и будет гарантировать сохранность всего её многообразия для нас с вами и будущих поколений».

Кроме того, в новую редакцию Основного закона страны предлагается внести поправки о языке. В Конституции планируется зафиксировать русский язык в качестве государственного на всей территории Российской Федерации, как язык государствообразующего народа. При этом всем народностям, проживающим на её территории, гарантировано право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

Напомним, что поправки в Основной закон нашей страны были приняты Государственной Думой в третьем чтении 11 марта 2020 года. Изначально пакет поправок к Конституции России был внесён 20 января президентом Владимиром Путиным. Впоследствии депутаты, сенаторы и общественные организации подготовили ещё около 400 поправок. Конституционный суд России признал поправки в Конституцию соответствующими Основному закону страны.

Выразить своё мнение о принятии поправок, официально вошедших в новую редакцию, граждане смогут на общероссийском голосовании.

Щербин