Уважаемые жители Усть-Большерецкого района, мы продолжаем рассказывать о поправках в Конституцию. На этот раз речь пойдёт о тех, которые призваны обеспечивать право россиян быть гражданами суверенного государства, а также защищать историческую память и право жить без войны.

В новой редакции Основного закона страны, 75 лет назад одержавшей победу над фашизмом, можно будет прочитать такие строчки: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». В этой же статье – 67.1 – государство обязуется создавать условия для воспитания в подрастающем поколении патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Кроме того, в поправках прописано требование защищать историческую справедливость и противостоять любым попыткам фальсификации истории.

«Каждый, в том числе маленький и удалённый уголок нашей Родины вносил свой неоценимый вклад в борьбу за Победу в самой кровопролитной войне эпохи. Это нельзя забывать. Об этом нужно говорить и семьдесят пять и сто лет спустя. Усть-Большерецкий район, к прискорбию, простился со всеми ветеранами Великой Отечественной. И кто, если не государство, не мы с вами, возьмём ответственность за то, чтобы, несмотря на время, россияне продолжали помнить и чтить их подвиг, – сказала председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил правоохранительных органов Усть-Большерецкого муниципального района Елена Станиславовна Билик. – Надо учить и воспитывать нашу молодежь на достойнейших примерах героев, которые ценой жизни и здоровья доказывали свою любовь к Отечеству. То, что теперь Конституция будет защищать память воинов, включая участников локальных конфликтов, и не давать возможность «перекраивать» историю – дорогого стоит».

Новая редакция Конституции должна фактически провозгласить статус России как страны-миротворца. Курс на поддержание мира во всём мире, обеспечение мирного сосуществования государств и народов, недопустимость вмешательства во внутренние дела – вот о чём говорится в тексте. Также упоминается об обязательной поддержке соотечественников, проживающих за рубежом.

«Поправка, которая говорит о России, как о миролюбивом государстве, очень важная. Ведь войны не несут ни счастья, ни приумножения богатства. Страны должны жить в мире и сотрудничестве. Будет мир – тогда и будет благосостояние», – считает Елена Станиславовна.

Ещё один важнейший для государства тезис зафиксирован в новой редакции Основного закона страны – обеспечение Россией защиты своего суверенитета и территориальной целостности. То есть, действия и призывы, направленные на отчуждение территорий нашего государства, не допускаются. Исключения составляют случаи, связанные с уточнением границы со странами-соседями.

«Суверенитет и целостность – определения сильного государства. Нельзя отдавать то, за что боролись наши предки. Территория России, её земли и недра – наши священные богатства, которые должны сохраняться и передаваться лишь по наследству детям и внукам», – прокомментировала Елена Станиславовна Билик.

Отметим, что, в числе поправок есть и устанавливающие ограничения приоритета международного права над Конституцией Российской Федерации. Например, статья 79 позволяет не исполнять решения межгосударственных органов, противоречащих Главному документу России.

Выразить своё мнение о принятии этих и многих других поправок в Конституцию россияне смогут на общероссийском голосовании.

Е.С. Билик