Уважаемые жители Усть-Большерецкого района! Мы продолжаем рассказывать о сути предлагаемых в Основной закон страны поправок. В этот раз речь пойдёт об экологии и животном мире.

Пакет предложений, касающихся экологии и экологической безопасности населения страны, был предложен рабочей группой по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации в рамках встречи с Президентом Владимиром Путиным. Встреча прошла 26 февраля текущего года. Участники группы предложили закрепить в Конституции вопросы экологии в качестве полномочий федерального правительства. Владимир Путин одобрил инициативу, назвав её важной и востребованной.

Подчеркнём, что при принятии экологических поправок правительство будет обязано на законодательном уровне заботиться о создании благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижении негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, а также о сохранении уникального природного и биологического многообразия России. Кроме того, это создаст необходимые условия для развития системы экологического образования граждан и воспитания экологической культуры среди населения.

Экологические поправки на уровне Конституции – признак зрелого, а не потребительского общества. Они призваны сохранить уникальное природное и биологическое многообразие страны в целом и Камчатского края в частности. Так считает жительница Усть-Большерецкого района, руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения муниципалитета, основатель молодежного волонтёрского ддвижения «ЭкоВзгляд» Светлана Корнеева.

«Человек не существует безотносительно окружающего мира. Мы, жители Камчатки, как никто это понимаем. И те люди, кто действительно осознают важность защиты природы, сохранения экологии, кто рассматривает природные богатства не как потребительский ресурс, а как наш общий дом, требующий заботы и ответственного отношения, конечно, поддержат данные поправки», – поделилась мнением Светлана Корнеева.

Обновлённая Конституция Российской Федерации защитит права не только людей, но и животных, Такие поправки будут отражены в статье 114, которая гласит, что правительство России должно осуществлять меры, направленные на формирование в обществе ответственного отношения к братьям нашим меньшим.

«Когда кто-то совершает преступления по отношению к животным – по-другому я не могу это назвать – следующим шагом может стать жестокость по отношению к людям. По тому, как человек относится к животным, можно судить о его воспитании, поведении, мировоззрении. Поэтому поправка, которая по итогам голосования может быть внесена в Конституцию, крайне важна для формирования адекватной, правильной, любящей этот мир личности. Для меня важность подобных мер очевидна, и, думаю, многие меня поддержат. Ведь само понятие культуры гуманного отношения касается не только животных, но и людей. Суть данных поправок гораздо более глубокая и ёмкая, чем может на первый взгляд показаться. Она про гуманное отношение к обществу в целом», – сказала Светлана Корнеева.

Отметим, что в настоящее время такого понятия как «животные» в Конституции нет. Это приводит к невозможности защищать городских, диких, сельскохозяйственных и лабораторных животных.

Выразить своё мнение о принятии этих и многих других поправок в Основной закон страны граждане смогут на общероссийском голосовании.

С.Корнеева