Печать

 

Президент Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года указал на то, что прошло уже более 25 лет со времени принятия Конституции. Главный закон страны 1993 года принимался в кризисный для России период. Он существенно отличается от текущей ситуации в государстве – несмотря на ряд экономических и социальных проблем, в целом она является стабильной. Однако текущие российские реалии изменились. Именно такие причины Президент озвучил в качестве оснований для изменения Конституции.

Предполагаемые поправки не затрагивают базовых основ документа, поэтому могут быть утверждены Парламентом. Но с учётом того, что коррективы предполагают существенное изменение действующей конфигурации политической системы, деятельности законодательной и судебной властей, то Президент посчитал необходимым провести всероссийский референдум по вопросам изменения Конституции.

Для того, чтобы рассказывать о поправках и разъяснять их суть, мы открываем рубрику «Новое в Конституции».

Давайте обсудим поправки «о справедливости и контроле над чиновниками». Их смысл в том, чтобы люди, руководящие государством, жили в России, были её патриотами и чувствовали ответственность за каждое принятое и реализованное решение.

В обновлённой Конституции предлагается запретить всем представителям исполнительной, законодательной и судебной власти иметь двойное гражданство и счета в иностранных банках. Таким образом, должностные лица, от которых в стране многое зависит, не будут иметь интересов за рубежом. Причём, данные ограничения распространятся на всех – начиная с высших должностных лиц государства, и заканчивая чиновниками в регионах.

Депутат Усть-Большерецкого сельского поселения, замдиректора Усть-Большерецкой районной ДЮСШ Дмитрий Рожков считает, что данные поправки станут действенным фильтром, который «отсеет» от управления страной лиц, преследующих корыстные интересы.

- Российские чиновники должны трудиться на благо своей Родины, в интересах своей страны. Я считаю, что данные поправки должны обезопасить нашу внутреннюю политику, укрепить суверенитет. Ведь непонятно, какие могут быть цели у представителя власти, имеющего «пути отступления». То есть, можно принимать неэффективные, а порой и провальные решения, а потом просто уехать из страны? Я с этим не согласен. Считаю, что чиновники должны быть истинными патриотами и доказывать это в том числе единственно возможным российским гражданством. Двух «родин» не бывает!

Данные запреты, по мнению Дмитрия Рожкова, кроме всего позволят в значительной степени сократить уровень коррупции в стране.

- Честные, открытые, бескорыстные – такими люди хотят видеть своих избранников. Готовыми в трудную минуту подставить плечо, а не сбежать в страну второго гражданства. Видящими своё будущее и будущее своих детей именно здесь. Выбирающими для своего потомства наше образование. Поддерживающими отечественную экономику. Так же, как и все остальные, планирующими жизнь в России. И, конечно, доказывающими верность Отечеству на собственном примере.

Среди новых поправок не только запрет на иностранное гражданство, но и на вид на жительство в зарубежных странах. А кроме вкладов, в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, нельзя хранить также наличные средства и ценности.

Отметим, что эти и многие другие поправки в главный закон страны будут приниматься на общероссийском голосовании.

Конституция 2