В этом году заканчивается срок полномочий членов участковых избирательных комиссий созыва 2018-2023 годов. Быстро пролетевшие пять лет оставили позади насыщенные выборами годы, знаковые события в жизни страны- Общероссийское голосование по поддержке поправок в Конституцию Российской Федерации. Это были годы освоения и применения новых технологических форм работы как внутри комиссий различного уровня, так и в работе с избирателями. И они требовали от членов комиссий новых знаний, умений, перестройки привычных форм и стилей работы. И, надо сказать, что члены участковых избирателей комиссий под руководством председателей Сабуровой Елены, Берлюгиной Оксаны, Горшковой Ирины, Бочкене Анны, Муфтеевой Татьяны, Девяткиной Елены, Возняк Галины, справились с этой задачей в полном объеме. Сегодня участковые комиссии- это не только посидеть и выдать бюллетень. Знание законодательной базы, умение управлять конфликтными ситуациями, ежегодно подкрепляются сдачей экзамена через прохождение тестирования на базе методцентра ЦИК. Сегодня участковые комиссии- это единый слаженный организм со своей номенклатурой дел, делопроизводством и отчетами. Подтверждением хорошей слаженной работы, доверия друг другу, надежности в партнерстве является факт выдвижения в составы нового созыва 2023-28 г. практически 95 процентов человек от созыва 2018-23 гг. Отдельное большое спасибо участковой избирательной комиссии с. Карымай под руководством Натальи Павленко. К, сожалению, по объективным причинам здесь избирательный участок был закрыт в 2020 году, но задачу свою члены комиссии выполняли исправно.

Переход на пятилетний период работы на постоянной основе, предопределил и укрепление материальной базы деятельности комиссий. Сегодня, благодаря правильному пониманию и сложившемуся рабочему взаимодействию с органами местного самоуправления всех уровней, перенесены в новые помещения избирательные участки в селе Запорожье, пос. Октябрьский, участковые комиссии имеют обустроенные помещения для работы и полный набор оргтехники, что позволило сформировать нормальное делопроизводство, сохранить методическую и производственную базу данных, соблюсти преемственность. И мы выражаем глубокое признание главам поселений Таперечкиной Татьяне, Петрову Виталию, Головчаку Игорю, Петришину Евгению, Агапову Виктору, Щербину Виктору, главе муниципального района Волкову Кириллу Сергеевичу не только за это, но и активную финансовую поддержку мероприятий в рамках Дня молодого избирателя.

В 2023 году выборов на территории Усть-Большерецкого района нет. Но работа не прекращается.

2024 год очень ответственный  и, после проведения 13 июня первых организационных заседаний участковых комиссий созыва 2023-28 гг., и избрания заместителей председателей и секретарей комиссий, начнется активная подготовка к выборам Президента Российской Федерации.

А сегодня, от коллектива Усть-Большерецкой территориальной избирательной комиссии я благодарю всех, кто добросовестно отработал пять лет, мужественно и стойко перенес все невзгоды «ковидного» времени и честно исполнил государственные полномочия по обеспечению прав граждан на участие в выборах. Всем крепкого здоровья, благополучия, семьям терпения и понимания важности дела служения Отечеству. До скорых встреч, дорогие коллеги.

Председатель Усть-Большерецкой территориальной

избирательной комиссии                       Л.Утёнышева